Как обставить маленькую кухню

Кухня – помещение, где дефицит свободного пространства всегда ощущается наиболее остро. Нужно найти место и для того, чтобы все домочадцы могли спокойно и без толкучки усесться для совместного ужина, и освободить рабочую зону – пространство, которое используется исключительно для приготовления этого самого ужина (ну или обеда или завтрака, это уже не суть важно). Учитывая, что кухня, в отличие от остальных помещений, отличается еще и относительно высокой концентрацией бытовой техники (а еще не стоит забывать о кухонной утвари, которой тоже нужно место для хранения), ее эффективная обстановка, позволяющая освободить максимум свободного пространства, превращается в не самую простую задачу.

Первое правило – в небольшой кухне все должно быть компактным. То есть, вся бытовая техника – встроенная, та, что не встраивается – обладать минимальными габаритами. А холодильник лучше вообще убрать куда-нибудь в прихожую или даже в гостиную (главное потом – удержаться от соблазна и не бегать к нему по ночам). К примеру, воспользовавшись техникой компании Smeg, вы всегда сможете обустроить кухню именно так как удобно именно вам. Приобрести данный бренд можно на сайте shop-sm.ru, где представлен большой каталог бытовой техники для обустройства современной кухни.

Каким бы странным это ни казалось, сэкономить свободное место можно с помощью… шкафов. Конечно, не стационарных, а навесных. И чем их будет больше, тем лучше – туда можно убирать не только кухонную посуду и утварь, но и малогабаритные предметы кухонной техники (кофемолку, например, или капельную кофеварку) на время, когда они не используются. Что же касается микроволновки – лучше повесить ее на кронштейны на стене, а не выкраивать для нее место на столешнице. Кстати, о столешнице.
Удачный вариант – попробовать использовать вместо нее… подоконник. То есть, речь, конечно, не о самом подоконнике вместо стола, а о более широкой доске, оформленной в соответствующем стиле, используемой вместо подоконника. Кстати, таким образом можно оборудовать даже барную стойку – для семейного ужина там всем места, конечно, не хватит, но для быстрого перекуса в одиночестве вполне даже удобно.

24.08.2017