Как обеспечить пожаробезопасность строительных конструкций?

Металлические конструкции и элементы — это базис при реализации каких-либо строительных проектов. Преимущества материала заключаются в его высокой прочности, сопротивляемости значительным нагрузкам и длительном сроке эксплуатации. При нагревании не происходит возгорания, но в связи с высокой теплопроводностью при критической температуре возрастают риски потери основополагающих физических свойств металла.

Обеспечение огнезащиты для металлических конструкций — базовое требование к безопасности. При игнорировании этого пункта воздействие высоких температур повлечет деструктивное влияние на полимеры, деформацию и разрушение железобетонных и металлических конструкций. Огнезащитная обработка — наиболее доступный метод повышения степени пожарной безопасности.

Компания «Гидрозо» накопила значительный объем сведений по материалам для огнезащитной функции материалов. На основании собственного опыта и опыта конкурентов была разработана серия составов «Пирошел», за счет которой несущая способность строительных конструкций и сооружений сохраняется даже под воздействием открытого пламени в течение длительного срока.

Виды и свойства огнезащитных составов

В линейку производства входят смеси для различных видов материалов:

  • АК 107 — для черных, цветных металлов и стали;

  • АК 226 — для металлоконструкций (образует теплоизолирующую пену при нагревании);

  • Бонд — для пористых и полимерных материалов (например, бетона);

  • Цем — штукатурный состав с огнезащитными свойствами.

Эксплуатация составов возможна в диапазоне температур от -60 до +70 °C, предел огнестойкости обеспечивается в течение 120 минут. Покрытие наносится как на внутренние, так и наружные поверхности.

Цена на огнезащитный состав колеблется в зависимости от его типа и объема. При этом в любом случае можно быть уверенным в сертификации продукции и подтвержденной огнезащитной эффективности. К дополнительным преимуществам следует отнести: технологичное нанесение ручным и механическим способом, наличие грунтовочных составов для любых оснований.

Помимо обеспечения безопасности конструкций и сооружений, компания «Гидрозо» предлагает и другие материалы для эффективного, быстрого и качественного проведения строительных работ. Например, смесь для выравнивания пола представлена в нескольких вариантах, в зависимости от задач, которые необходимо решить:

  • Стармекс Левел Лайт — для стяжек и теплого пола, применяется в жилых помещениях и офисах;

  • Стармекс Флор — для помещений любого назначения, универсален, прост в использовании;

  • Стармекс Флоу — для зон с высокими нагрузками, ударопрочен, устойчив к истиранию;

  • Стармекс ФФ — финишный состав для зон с критичными нагрузками, стоек к температурным перепадам.

17.04.2020