Кабель управления: подробный обзор марок кабеля с оболочкой из пластиката

Все виды кабеля, которые будут рассмотрены в этой статье, имеют еще одно сходство – их внешняя оболочка выполнена из поливинилхлорида! Но это мы уже немного забегаем вперёд… Для начала мы коротко разберём предназначение кабеля управления.

Кабель управления – это кабель, предназначенный…

В источнике [1] представлена область применения кабелей управления в следующей формулировке:

Кабели управления предназначены для передачи сигналов малой мощности на переменном напряжении до 1000 В частотой до 5 кГц или постоянном напряжении до 1400 В. Кабель ЦААБл заказать можно напрямую у производителя, минуя дополнительные наценки.

В источнике [2] также приводят сведения о предназначении кабеля управления:

Кабели управления предназначены для передачи сигналов малой мощности от датчиков к аппаратуре контроля и используются для дистанционного управления исполнительными механизмами при стационарном или подвижном соединении.

Или можно описать сферу применения кабеля управления очень коротко, как это сделано в источнике [3]:

Кабели управления предназначены для цепей управления, контроля и информации в различных неподвижных и подвижных установках.

Таким образом, кабель управления может применяться при подключении подвижных механизмов и станков, а также в двигателях с частотными преобразователями.

Есть подозрение, что кабель управления похож на контрольный кабель… В чём же отличие?

Да, Вы будете однозначно правы, сказав: «Да, эти кабели все друг на друга похожи! И тот и этот – медный, и у того и другого – оболочка из ПВХ, а по внешнему виду они оба – чёрные». Чтобы развеять все Ваши сомнения, мы приведем очевидные совпадения и их принципиальные отличия.

Итак, рассмотрим внимательно контрольный кабель марки КВВГнг(А)-LS и кабель управления марки КГВВнг(А)-LS.

Совпадения:

1. Кабель КВВГнг(А)-LS и кабель КГВВнг(А)-LS имеют токопроводящие жилы, изготовленные из меди;

2. В своих повивах имеют направляющую и счётную жилу с отличительной цветовой расцветкой. Направляющая жила обозначается красным цветом, счетная жила – синим цветом, что значительно упрощает электромонтажные работы. Для уточнения: такая расцветка жил в кабеле управления наблюдается, когда их количество от семи и более; если жил по количеству меньше (например, от 3 до 5), то отличительными по цветам будут жила нулевая и заземления (напоминает силовой кабель, не так ли?);

3. Изоляция выполнена из ПВХ-пластиката пониженной пожарной опасности;

4. Оболочка выполнена из ПВХ-пластиката пониженной пожарной опасности чёрного цвета;

5. Конструкцию обоих видов кабеля возможно дополнить экраном (стоит отметить, что наличие экрана в кабеле сразу скажется и на его цене).

16.03.2024