Кабель АВВГ: для сетей с низким номинальным напряжением.

Кабель АВВГ и его модификации широко применяется для создания электросетей, предназначенных для передачи энергии к стационарным установкам. Они используются для прокладки внутренних сетей напряжением до 1000 В частотой 50 Гц в жилых, офисных помещениях и на промышленных объектах. Возможно их применение на открытых пространствах, в условиях небольшой влажности, при низкой коррозионной активности и отсутствии растягивающих усилий.

Особенности кабеля АВВГ и его модификации

Кабель АВВГ характеризуется применением алюминиевой токопроводящей жилы круглой формы, которая может быть как монолитной, так и многопроволочной. Изолированные жилы внутри провода скручены между собой.

кабель аввг

Структура провода отображена в его маркировке:

  • А — алюминиевая жила;
  • В — изоляционный слой, выполненный из поливинилхлорида;
  • В — оболочка, материалом для которой служит ПВХ-пластикат;
  • Г — голый провод, то есть без какой-либо дополнительной защиты.

Изоляция отдельных жил многожильных кабелей применяется для маркировки и имеет различную расцветку.

Модификации этого вида провода — АВВГ, АВВГнг, АВВГп — имеют дополнительные обозначения в маркировке:

  • нг — провод не распространяет горение при групповой прокладке, то есть его изоляционный слой выполнен из ПВХ пластиката пониженной горючести;
  • п — форма кабеля плоская.

Важно, что при одиночной прокладке любой кабель АВВГ не распространяет возгорание.

Применение кабеля АВВГ допустимо при рабочих температурах от минус 50 до плюс 50 градусов Цельсия, при прокладке важно не превышать допустимого изгиба, который составляет 10 диаметров для одножильного и 7,5 диаметров для многожильного кабеля.

При выборе кабеля АВВГ также важно обращать внимание не только на его эксплуатационные характеристики, но и на параметры сети, в которой планируется его использование:

  • для сетей до 660 В рекомендован провод сечением до 50 кв. мм;
  • для сетей до 1000 В — сечением 70 кв. мм и выше.

Срок эксплуатации силового кабеля АВВГ составляет до 30 лет.

В интернет-магазине VSE-E представлен силовой кабель АВВГ и его модификации АВВГнг, АВВГп, другие. Получить дополнительную информацию по характеристикам той или иной кабельной продукции можно у наших менеджеров. Они также окажут помощь в выборе кабеля для создания системы электроснабжения для определенной ситуации. Доставка по Украине приобретенной у нас кабельной продукции выполняется известными транспортными компаниями.

24.09.2020