Из чего состоит кровля

Крыша – важный элемент дома. От её конструкции зависит, насколько внутри будет тепло и сухо.

Она влияет на общий вид здания, его эстетические свойства. Крыша может быть плоской или скатной. Плоские кровли применяются для обустройства хозяйственных построек, скатные – для жилых зданий. Скатный вариант предпочтителен, так как пространство под крышей (чердак) может использоваться для хозяйственных нужд.

Важные элементы кровли

Кровлей называется завершающее покрытие крыши, которое состоит из нескольких частей. Можно выделить следующие элементы кровли:

  • скат – наклонная поверхность, посредством которой выполняется отвод осадков. Занимает около 95% крыши. Угол наклона подбирается индивидуально, исходя из особенностей конструкции дома;
  • наклонное ребро – эти элементы расположены в местах соединения скатов, в виде выступающих углов;
  • коньки – перекрывают щели, возникающие в местах соединения скатов;
  • ендова – внутренний угол, образуемый там, где скаты пересекаются;
  • капельник – защищает стену от попадания на её поверхность осадков, располагается внизу ската;
  • карнизный свес – горизонтальный участок ската, выходящий за стены;
  • фронтальный свес – наклонный участок ската, выходит за стену дома;
  • жёлоб – предназначен для отвода осадков, располагается вдоль обреза ската.

Важным показателем является угол наклона крыши. Этот показатель влияет на качество защиты кровли от атмосферных осадков. Угол наклона определяет материал, который будет использован для покрытия.

Покрытие крыши

Материал для покрытия кровли подбирается индивидуально, исходя из особенностей конструкции здания и личных пожеланий владельца. Особой популярностью пользуется металлочерепица. Обусловлено это высокими эксплуатационными характеристиками, долговечностью, хорошей звукоизоляцией и нетребовательностью в уходе. Также можно отметить её эстетические качества.

Также популярностью пользуются рулонные покрытия, изготавливаемые из полимерных материалов с различными добавками, обеспечивающими высокие тепло- и звукоизоляционные свойства. Такие покрытия не растрескиваются под воздействием высоких и низких температур, выдерживают обильные осадки. Они просты в монтаже, имеют сравнительно низкую стоимость. Рекомендованы для обустройства односкатных крыш. По желанию владельца, каждый тип покрытия окрашивается в нужный цвет.

30.07.2018