Итальянские обои – роскошь в интерьере, достоинства дизайна и материалов

https://xn----77-63dfszi2bv4an1a.xn--p1ai/wp-content/uploads/11_468_242.jpg

Упоминания об Италии всегда вызывают ассоциации с творческими людьми, утонченными женщинами. Именно поэтому ассортимент итальянских обоев limonta отличается изысканностью, нежностью, что делает полотна популярными. Благодаря многолетнему производству, готовые изделия хороши не только с эстетической, но и практической стороны.

Особенности и применение итальянских обоев

В нашей стране итальянские обои занимают отдельную нишу. Они относятся к элитной категории и используются для воплощения нестандартных дизайнерских проектов. Это обусловлено многочисленными достоинствами полотен, среди которых стоит выделить:

  1. Качественные характеристики.

Процесс изготовления происходит на современном оборудовании с применением лучших материалов. Обои имеют высокую прочность, влагостойкость, инертность к перепадам температуры, физическим воздействиям. Даже при отделке солнечной комнаты полотна сохраняют первоначальный вид и яркость на много лет. Несложный процесс удаления загрязнений дает возможность применять их для кухни, детской комнаты.

  1. Экологическая чистота.

Изделия безопасны для человека и домашних питомцев, не вызывают аллергической реакции.

  1. Внешнее оформление.

Несмотря на широкий ассортимент, коллекции объединяет роскошь, красивое цветовое сочетание, изысканность. Дизайнеры регулярно разрабатывают новые рисунки, оттенки, фактуры, что позволяет подобрать полотна для любой комнаты и стиля.

  1. Материал.

Обои из Италии бывают бумажными, виниловыми, текстильными, флизелиновыми.

  1. Диапазон цен.

Есть ошибочное мнение, что подобные рулоны стоят очень дорого. Однако шоу румы предлагают не только элитные полотна, но и доступные варианты. Более того официальные магазины нередко проводят распродажи старых коллекций или изделий, оставшиеся в ограниченном количестве.

https://russia.kleister.ru/upload/resize_cache/iblock/ae4/700_700_1/ae405e57d88a115cde3c69d6be92d56c.jpg

Отделка стен виниловыми итальянскими обоями не требует тщательной подготовки поверхностей. Благодаря пористой флизелиновой основе удается замаскировать мелкие дефекты, трещины, сколы. Способность к растяжению исключает расхождение швов после высыхания, а также при естественной усадке дома.

Разновидности

У итальянцев в приоритете виниловые обои. Материал имеет высокие показатели качества, дает возможность воплотить множество текстур, расцветок, рисунков. Длительный срок службы при несложном уходе сделали их фаворитом не только производителей, но и покупателей. Однако, несмотря на это, позиции не сдают и аналоги из других материалов:

  1. Бумажная основа. Итальянцы смогли соединить в бумажных изделиях утонченность, высокий уровень безопасности и качества, нетривиальные узоры и рисунки знаменитых дизайнеров. Некоторые коллекции являются воплощением художественного искусства, которое станет роскошным украшением стен дома.

  2. Флизелин. Огромная палитра цветов, фактур, принтов в среднем ценовом сегменте понравится любителям итальянских мастеров. Нетривиальные образы способны вместить только широкие полотна, поэтому флизелиновые рулоны выпускаются с минимальной шириной в 1м.

  3. Ткань. Текстильные обои относятся к премиальной категории отделочных материалов. Отличный способ оформления элитной недвижимости в классическом стиле. Переливы шелка, неповторимая мягкость велюра, тиснение вкупе с экологической чистотой делают их находкой для ценителей роскоши.

  4. Жаккард. Технология производства подразумевает нанесения рисунка непосредственно в процессе сплетения нитей на специальном оборудовании. Готовое изделие отличается гибкостью и высокой плотностью. Полученный четкий орнамент оригинально смотрится на стенах, потолке.

  5. Под покраску. Неоспоримое преимущество полотен – возможность менять интерьер по своему желанию без лишних усилий и затрат. Обои стойко выдерживают несколько слоев краски, не теряя прочности и привлекательности.

https://www.gallery.kg/image/b657acfe-aca0-11ea-bb93-a0d3c1062946/700/500

В каталоге итальянских обоев преобладает спокойная цветовая гамма. Но есть исключение в виде зеленых, синих, малиновых и оранжевых полотен для воплощения смелых дизайнерских идей. Каждый изготовитель стремится к эксклюзивности, поэтому найти схожие изделия от разных фабрик практически невозможно.

Преимущества обоев итальянских брендов

Прочность и неповторимый внешний вид далеко не все достоинства, собранные в итальянских обоях. Востребованность среди покупателей достигается совокупностью преимуществ:

  • разнообразие стилей, текстур, имитирующих натуральные материалы;

  • сертификаты европейского образца, подтверждающие качество сырья;

  • инертность к перепадам температуры, внешним факторам, химикатам;

  • специальная пропитка, создающая защитный слой от воды, пыли, возгорания;

  • устойчивость к ультрафиолетовым лучам;

  • регулярные распродажи, скидки, акции от фабрик и дилеров;

  • большой выбор цен.

Благодаря плюсам, несложно выбрать вариант для каждого помещения. Несмотря на то, что итальянские обои для стен универсальны, стоит учитывать назначение комнаты.

Для гостиной представлен огромный ассортимент, поэтому при выборе упор делается на цену и внешний дизайн. Стандартное решение – комбинация светлых полотен с вензелями и полосами.

В зале с большой площадью, предназначенном для частого приема гостей, светских мероприятий дополнительная роскошь подчеркивается велюровым покрытием стен.

Для оформления детской комнаты выпускаются бумажные изделия с изображением сказочных героев. Изделия безопасны, имеют спокойную цветовую гамму, не перегружающую психику ребенка.

Кухня – место повышенной влажности, загрязненности. Длительный срок службы обеспечивают виниловые полосы под покраску.

Для коридора или прихожей стоит выбирать виниловые на флизелиновой основе.

https://trangtrigiaydantuong.com/upload/product/2019/10/09/giay-dan-tuong-3d-giay-dan-tuong-hoa-la-in-no-image-20191009225539-115921.jpg

Основной нюанс, отличающий элитные итальянские обои – параллельное производство текстиля, гармонирующего с определенной коллекцией. То есть в одном месте можно приобрести отделку для стен, шторы, мебельную обивку, тканевый абажур, декоративные элементы.

Критерии выбора

https://wikihome.ru/wp-content/uploads/2021/08/zp11.jpg

Присматриваясь к итальянским обоям, необходимо отталкиваться от помещения и качества полотен. В первом случае учитывается:

  • количество искусственного и естественного света в комнате;

  • форма и площадь помещения;

  • назначение;

  • выбранный стиль.

По второму пункту необходимо удостовериться о наличии информации на этикетке рулона:

  • материал и дата изготовления;

  • ширина и длина;

  • цвет;

  • юридический и фактический адрес производителя;

  • номер партии;

  • наименование коллекции.

Технические характеристики прописываются на нескольких языках. Рулон имеет заводскую спайку, без видимых повреждений, резкого запаха.

Для приобретения целесообразно обращаться в крупные магазины, работающие от производителя или официального дилера. В этом случае удастся предъявить претензии при обнаружении брака, ненадлежащего качества. Низкая рыночная цена свидетельствует о подделке. Качественные оригинальные полотна не могут стоить дешево.

27.07.2022