Горизонтальные резервуары – их изготовление и монтаж

Такие изделия, как горизонтальные резервуары, используются во многих областях. Они выглядят как горизонтальные емкости цилиндрической формы, и их используют для нефтепродуктов, пищевых изделий, воды, химических составов и так далее.

Особенности монтажа

Обычно резервуары поставляются на место использования уже в собранном виде. Обычный диаметр составляет в пределах 3-4 метров, и он не является препятствием для того, чтобы транспортировать его с помощью ЖД-путей или автомагистралей. О существующих диаметрах можно узнать по ссылке https://aquasistem.kz/kns-nasosnye-stantsii.html.

Для того, чтобы укрепить стенки изделия, обычно используются промежуточные опорные кольца жесткости, которые служат в качестве дополнительной опоры. Если речь идет о наземных конструкциях, то они дополнительно устанавливаются на опорах, и их должно быть как минимум две. Опоры крепятся на фундаменте к закладным элементам. Есть одна важная деталь – дно емкости не должно касаться земли.

Если же говорить о подземных моделях, то они устанавливаются в заранее выкопанный котлован. Параметры напрямую зависят от пожеланий клиента, а также от того, насколько промерз внутрь грунт. Однако максимальная глубина внутрь должна составлять не более 120 см от уровня земли. Что же до дна котлована, то он должен быть как следует утрамбован. Вот почему в большинстве случаев используется полуподземное расположение – в таких случаях, с одной стороны, и емкость достаточно закрыта, а с другой – горловина располагается выше уровня земли.

В инструкции, предназначенной для РГС, содержится полная информация о том, как правильно установить изделие, и как его правильно транспортировать, если резервуар нужно будет перенести на новую точку. Любая работа, которая касается монтажа, выполняется при обязательном присутствии инженерных работников, а также с помощью стропальщиков и такелажников. Также обязательной является и грузоподъемная техника, у которой должны быть соответствующие характеристики.

Инструкция, предназначенная для РГС, предоставляет полную информацию о том, как правильно установить изделие, а также о том, как его корректно транспортировать, если резервуар требуется переместить на новую точку. Любая работа, связанная с монтажом, должна осуществляться при обязательном присутствии инженерных специалистов, а также при участии стропальщиков и такелажников. Не менее важным является наличие грузоподъемной техники, обладающей соответствующими характеристиками.

При установке подземных моделей резервуаров необходимо иметь в виду, что их параметры напрямую зависят от требований заказчика, а также от того, насколько промерз грунт. Максимальная глубина внутренней части не должна превышать 120 см от уровня земли. Дно котлована должно быть тщательно утрамбовано. В большинстве случаев предпочтительно использовать полуподземное расположение, поскольку оно обеспечивает надежное закрытие емкости и располагает горловину выше уровня земли.

Источник: https://aquasistem.kz/rezervuary/stalnye-rezervuary/vertikalnye-rezervuary.html

30.01.2024