Где используется швеллер стальной

Представить строительство сегодня без использования металлических конструкций попросту невозможно.

Разнообразные изделия из стали применяются в качестве вспомогательных материалов при сооружении фундамента, стен и перекрытий. Из стали изготавливаются готовые конструкции и многое другое. Список используемых инструментов широк. И одним из них является 09г2с швеллер стальной. Что это такое, как используется?

Описание

Швеллер представляет собой металлическое изделие – профиль, выполненный в форме буквы «П». Технология изготовления может быть разной: горячий прокат, гнутые изделия и пр. Всё это определяет эксплуатационные характеристики. Что касается разновидностей, то можно представить несколько серий:

  • П – полки расположены параллельно;
  • У – полки с уклоном;
  • Э – эконом вариант стандартных швеллеров;
  • Л – облегченные образцы с параллельными полками;
  • С – конструкция с особой формой.

Эксплуатация

Швеллеры являются универсальным материалом и широко используются для решения различных строительных задач. Как правило, основное назначение – это создание каркасов для сооружения стен, пола и перегородок. Также нередко применяются при прокладке коммуникаций.

У швеллера нет одной стенки, что позволяет помещать трубы, кабели и другие элементы системы внутрь профиля. Последний служит в качестве каркаса и защитной оболочки. Ещё изделие активно применяется при возведении мостов, реконструкции зданий и проведении отделочных работ.

Швеллер может использоваться для сооружения строительных лесов и других временных конструкций. Опорные колонны и кровельные прогоны – конструкции, которые невозможны без данного стройматериала. Также из него изготавливают заготовки для оборудования, машин и прочей техники.

В целом можно выделить такие направления использования, как:

  • архитектурное строительство;
  • машиностроение;
  • автомобилестроение;
  • судостроение.

Широкий спрос на швеллеры обусловлен его особенностями. Прочный каркас позволяет придать конструкциям повышенную жёсткость и устойчивость к внешнему воздействию. Изделие выдерживает осевые нагрузки, а также нагрузки на изгиб. Дополнительную прочность материалу обеспечивает термическое воздействие в процессе производства. Это также снижает внутреннее напряжение и увеличивает пластичность.

04.09.2019