Гарантия пожарной безопасности

Огненная стихия не прощает небрежности, известные трагические события связанные с пожаром убедительно это подтверждают.

Снизить вероятность масштабного возгорания, и устранить риск гибели людей позволяет комплекс автоматических противопожарных средств. Автоматика представляет собой несколько блоков, которые могут работать в автономном режиме или быть интегрированными в общую сеть. По функциональности различают автоматические системы пожаротушения и системы ответственные за оповещение и организацию эвакуации.

Возможности автоматики

Эффективность применения противопожарных средств во многом зависит от временного фактора, то есть, чем раньше начнется борьба с огнем, тем выше шанс благополучного исхода для людей и материальных ценностей. Применение https://www.vings-mpr.ru/catalog/oborudovanie-sistem-ohranno-pojarnoy-signalizacii/ автоматической установки пожарной сигнализации (АУПС) позволяет достигнуть максимально быстрой реакции на возгорание применением всего арсенала противопожарного оборудования.

Установка напрямую связана с системой оповещения и управления эвакуацией (СОУЭ), автоматической системой пожаротушения, блоками управления технологическим оборудованием и системой дымоудаления. Обеспечивая слаженное взаимодействие противопожарных средств, АУПС создает благоприятные условия для локализации возгорания и спасения людей.

Алгоритм работы и обязательные требования

Программа, заложенная в автоматическую систему пожарной сигнализации, предусматривает очередность и порядок включения исполнительных устройств при поступлении сигнала от датчиков, определяющих на ранней стадии начало пожара.

  • На поступивший от извещателя сигнал в первую очередь реагирует установка системы оповещения, используя речевые, звуковые и светозвуковые оповещатели.
  • Следующее действие – снятие блокировки со всех препятствий на пути эвакуации людей – запасные выходы, шлагбаумы, турникеты и т. д. Исключение составляют лифты, которые опускаются на первый этаж и блокируются.
  • Включение механизмов борьбы с огнем, автоматическая система пожаротушения может использовать различные средства изоляции очага – пена, вода, порошковые наполнители или газ, выбор обусловлен назначением помещения.
  • Перевод вентиляционной системы в режим дымоудаления, или, если вентиляция для дымоудаления смонтирована отдельно, то общая вентиляция блокируется, а система отвода дымовых газов выводится на полную мощность.

Эффективная установка пожарной сигнализации должна соответствовать определенным требованиям, от выполнения которых зависит ее функциональность – круглосуточный режим работы, точное определение места возгорания, подача информации в краткой и понятной для персонала форме, наличие резервной схемы питания, исключение случаев ложного срабатывания или других сбоев в системе.

Оснащение автоматическими противопожарными системами, существенно снижает угрозу возникновения полномасштабного пожара – обеспечивает включение средств тушения, быструю эвакуацию и своевременный приезд пожарных расчетов.

14.10.2019