Фанера для опалубки

Используя технологию монолитного литья в строительстве, можно не только организовать надёжный фундамент, но и возвести другие важные элементы объекта. Для заливки бетонной массы заранее готовятся подходящие формы. Это опалубочные конструкции, для производства которых используются различные материалы. Довольно часто для опалубки используется фанера, однако здесь нужно знать, какие её варианты подходят, а какие использовать категорически запрещено. Об этом стоит заранее проконсультироваться с компетентными специалистами.

Фанерная опалубка считается универсальной, поскольку она используется в частном строительстве, а также, при возведении промышленных объектов. Такой вариант прекрасно подходит для заливки фундамента, стен и даже полов.

Использовать строительные листы для обустройства опалубки экономично и удобно, поскольку готовые панели легкие, а стоимость сырья довольно низкая. Наиболее значимыми достоинствами использования фанеры для опалубки являются следующие:

  • показатель сопротивления материала изгибу не позволяет готовым формам гнуться от веса залитого бетонного раствора;
  • нет надобности устанавливать большое количество удерживающих элементов, при сборке;
  • фанера для опалубки характеризуется гладкой поверхностью, готовые панели не имеют стыков и царапин, выставляются без предварительного выравнивания;
  • Монтаж и демонтаж конструкции этой опалубки осуществляется быстро.

Разумеется, все названные преимущества свойственны качественному материалу, выдерживающему воздействие влажной среды.

Купить фанеру для опалубки вы можете в специализированном интернет-магазине rion-group.ru, по доступным ценам.

Дополнительное покрытие на верхнем слое делает щиты стойкими к воздействию различных химикатов, что является значимым, поскольку в бетонный раствор иногда добавляют пластификаторы.

Опалубки многоразового использования выполняются из влагостойкой фанеры. После установки щиты разбирают, очищают от отходов бетона и просушивают. Хранение опалубки должно быть организовано в сухом проветриваемом месте.

13.08.2020