Доска из ДПК и ее преимущества

Террасная доска — это отделочный материал из натурального дерева или с его использованием, то есть из древесно-полимерного композита. Последнее предпочтительнее, так как создавалось с учётом требований к влаго- и морозостойкости, нечувствительности к механическим воздействиям и экстремальным температурам. В отличие от натурального дерева она не гниёт и не требует регулярного ухода.

К тому же его эстетические свойства не уступают другим аналогам. Современные производители предлагают самые разные цветовые и фактурные решения, неотличимые от натурального дерева. Террасные доски из ДПК также защищены от ультрафиолетового излучения, поэтому они не выгорают на солнце и сохраняют свой первоначальный цвет на протяжении всего срока службы. С деревом дело обстоит иначе: оно имеет свойство трескаться, сохнуть, терять цвет и гнить.

Террасная доска из ДПК, как и любой другой материал, имеет недостатки. Первое — это стоимость. С одной стороны, использование полимеров должно удешевлять изделие, но качественные полимеры стоят дорого, поэтому цена готового изделия сопоставима с настилом из натурального дерева. При этом он по-прежнему экономичен, поскольку не требует сложного и дорогостоящего обслуживания и имеет длительный срок службы.

Ещё один недостаток — наличие в составе таких же полимеров. Они необходимы для обеспечения желаемых свойств материала. Использование качественных полимеров — гарантия безопасности настила из ДПК, что подтверждено экологическим сертификатом.

Что касается преимуществ, их гораздо больше:

  • Влагостойкость — напольное покрытие не впитывает влагу и не требует специальной обработки, что позволяет использовать его для оформления зон у бассейнов и декорирования пирсов.
  • Нечувствительность к экстремальным температурам и колебаниям влажности — в отличие от древесины она не трескается, не коробится и сохраняет свою первоначальную геометрию.
  • Отличные показатели механической прочности — не боится интенсивных нагрузок.
  • Невосприимчивость к биологическим воздействиям — наличие в составе полимеров исключает гнилостные процессы, развитие плесени, грибков и вредителей.
  • Имеет рифленую поверхность, которая создает нескользящий и массирующий эффект. В первом случае нет риска поскользнуться даже после дождя, во втором — можно ходить босиком.
  • Сохраняет свой первозданный цвет в течение многих лет при воздействии УФ-излучения.
27.11.2021