Декоративные светильники как полет фантазии

Декоративный светильник – это значит светильник, который служит функции декорирования, украшения помещения. Он может при этом быть и функциональным, то есть давать много света, так и чисто декоративным, то есть светиться, но не давать функционального света.

В светодизайне не соблюдается четкого разделения на функциональные и декоративные светильники. Встречаются модели, которые успешно решают обе задачи.

ВИДЫ ДЕКОРАТИВНЫХ СВЕТИЛЬНИКОВ

Например, на фотографии выше показаны модели гипсовых светильников серии VULK из гипса, которые и декорирует интерьер и освещает комнату, выполняя задачу общего освещения.

Другой тип декоративных светильников – это те, которые светятся, но не светят. Это значит, что света от них недостаточно чтобы сформировать комфортную и безопасную световую среду, но при этом они красивы и создают уютную атмосферу.

ОШИБКИ ПРИ ВЫБОРЕ ДЕКОРАТИВНЫХ СВЕТИЛЬНИКОВ

Зачастую неопытные дизайнеры и частные заказчики выбирают для функционального освещения неподходящее осветительное оборудование, что приводит к тому, что освещенность получается недостаточной. Чтобы избежать ошибок необходимо разбираться в световых характеристиках светильников или обращаться к профессиональным проектировщикам систем освещения. Кроме того, имеет смысл покупать светильники с запасом и использовать системы управления освещением.

Для чего используются:

  • функциональное освещение и украшение;
  • только украшение

Приведем примеры светильников декоративно-функционального назначения:
1. светильник, украшенный стабилизированным мхом – hoop! 50 moss;

2. светильник, выполненный в форме бумажного самолетика – PAPER PLANE;

3. светильник YAMAR – функциональное устройство со встроенным светодиодным модулем. Будет эффективно освещать помещение, имея при этом традиционный вид лампы с абажуром.

Немаловажно, что встроенные светодиодные модули профессиональных светильников характеризуются высокими светотехническими характеристиками. Свет от них безопасный и долгоиграющий. Если не брать в расчет несертифицированные китайские светильники.

Ассортимент сертифицированных светильников со светодиодными модулями и декоративного назначения ищите на сайте.

Чтобы не допускать ошибок достаточно обратиться в специализирующуюся компанию МДМ-Лайт за бесплатным светорасчетом. Оптимальное же решение задачи направленного освещения будет состоять из двух этапов: проектирование и настройка системы освещения (шеф-монтаж).

19.05.2022