Дагестанский камень – что это

Для получения привлекательного и качественного фасада здания используется несколько материалов, одним из которых является натуральный камень из Дагестана. Любое здание, украшенное плиткой в классическом, восточном или современном стилях, имеет уникальный и роскошный вид.

Сложные декоративные элементы необходимы для экстерьера и интерьера. Искусственные материалы оказываются бесполезными в таком случае, но это не относится к дагестанскому камню, который со временем становится только красивее и благороднее.

Как и любой другой строительный материал, у дагестанского камня есть несколько положительных качеств, среди которых стоит перечислить следующие:

  • Экологическая безопасность. Этот природный материал, в отличие от других, не загрязняет окружающую среду, не выделяет вредных для здоровья человека веществ и обладает естественным радиационным фоном.
  • Обработка. Камень прост в эксплуатации и может принимать различные формы, позволяя создавать уникальные декоративные элементы.
  • Долговечность. Красивые каменные дома из этого материала сохраняют солидный вид несколько десятков лет. Он не теряет своих качеств.
  • Прочность. Каменные плиты противостоят любым механическим воздействиям, в то же время они прочны и долговечны.
  • Теплоизоляция. Дагестанский камень способен улучшить теплоизоляционные свойства стен, но специалисты не рекомендуют использовать этот материал в качестве основной теплоизоляции.
  • Разнообразие цветов. Благодаря многочисленным фактурам плит, вы можете гармонично создать оформление фасада.

Однако, даже у этого природного материала имеются недостатки. К ним относятся следующие:

  • Потребность в специалистах. Дома, построенные из такого камня, должны возводить только опытные люди, так как эта работа требует определённых навыков, точности и терпения.
  • Защита от воды. Некоторые сорта этого натурального камня боятся влаги, поэтому им необходима дополнительная пропитка, которая должна обновляться каждые 5 лет.
  • Высокая стоимость. По сравнению с другими фасадными материалами, эти камни дороже на современном рынке.

Тем владельцам, которые стремятся сделать свой дом не только красивым, но и прочным и долговечным, стоит обратить внимание на дагестанский камень. Кладка из этого материала может производиться на бетоне, штукатурке, кирпиче, блоке пенопласта или металлических конструкциях.

09.12.2019