Что такое аттестация по электробезопасности

Аттестация по электробезопасности – главный способ подтверждения должной теоретической подготовки специалистов.

Документ предоставляет сотрудникам право выполнять определенные работы в электроустановках. Работнику, который прошел проверку знаний при эксплуатации электрических установок, будет выдано соответствующее удостоверение. Также данные заносятся в рабочие журналы, поскольку существуют строгие требования к их учету.

Особенности аттестации

Аттестация по электробезопасности бывает первичной и периодической. В отношении очередности предусмотрено деление на очередное и внеочередное. Очередные проверки осуществляют ежегодно или раз в 3 года в зависимости от категории аттестуемых. Причины для внеочередных тестирований:

  • было установлено новое оборудование;
  • на ответственную должность назначен специалист, который должен пройти необходимые проверки;
  • комиссия дала заключение о производственной травме, требует проведения проверки;
  • в трудовой деятельности работника был перерыв от полугода.

Проверки проходят все категории электротехнического персонала – оперативный, ремонтный, оперативно-ремонтный, технический административный, пр. Также выделяются группы допуска.

Что такое группы допуска по электробезопасности

Допуск специалистов к решению определенных задач определяют так называемые группы допуска. Первая будет присвоена всем, кто прошел инструктаж с проверкой знаний. Формат аттестации – устный опрос. Дополнительно может потребоваться проверка полученных навыков по приемам работы, оказания помощи пострадавшим на случай удара током.

Вторую группу получают работники, прошедшие 72-часовое обучение. Сертификат подтверждает их право работать в выбранном направлении. Для третьей группы нужен опыт 1-3 месяца. Самые строгие требования предъявляются к аттестации третьей-четвертой групп. Работник должен знать все о работе электроустановок, правилах пожарной безопасности, понимать приемы и методы организации работ на производстве, обучать других сотрудников.

Кому нужно проходить проверки

Аттестацию по электробезопасности проходят рядовые сотрудники и руководство. Объясняется это тем, что ответственность за некомпетентность персонала – ответственность именно руководителей. Если урон был значительным, она будет уже не административной, а уголовной.

23.03.2022