Что представляет собой чернозем

Наверняка многие слышали о том, что чернозем является лучшим типом почвы для выращивания плодородных растений. При этом достаточно сложно дать точное определение этому типу грунта.

Одновременно с этим, дачники просто обязаны знать, что он представляет собой и какие он имеет характеристики.

Процесс его формирования происходит в определенных климатических условиях Данный грунт является настоящей живой экосистемой. Сейчас немало коммерческих компаний занимается продажей чернозема с доставкой в различные регионы нашей страны. Это позволяет дачникам ощутить все преимущества подобного грунта вне зависимости от места проживания и типа грунта, имеющегося на дачном участке.

Основные характеристики и свойства

Согласно существующим представлениям, он представляет собой специфический тип грунта, который формируется в лесах и в лесоподобных суглинках в условиях постоянного влияния умеренно-континентального климата, где происходит регулярная смена температуры воздуха и показателей влажности окружающей среды. В его формировании активное участие принимают как различные микроорганизмы, так и множество самых разных беспозвоночных существ. Исходя из самого определения чернозема, можно сделать простой вывод, что этот грунт невозможно получить искусственным путем или с помощью применения специальных удобрений.

Основной характеристикой является высокое содержание в его составе гумуса. Одновременно с этим гумус — это наиболее подходящее питательное вещество для развития растений, оно возникает в результате длительного протекания сложных биохимических процессов на фоне разложения биологических веществ. Ранее концентрация гумуса в отечественных его видых достигала показателей в 15 процентов. Сегодня же этот параметр колеблется в пределах 14. Подобное падение концентрации гумуса связано с его интенсивным использованием, что приводит к его постепенному истощению.

Не нужно думать о том, что онпредставляет собой просто почву с высокими показателями плодородности. В действительности само понятие чернозем является более широким. Его невозможно сравнивать с обычными удобрениями так, как в них концентрация питательных веществ чрезмерно высока, что лишь пойдет во вред растениям. В такой земле, как чернозем соотношение всех питательных и полезных веществ является оптимальным, что способствует быстрому развитию растений.

Как самостоятельно отличить?

По своей структуре он заметно отличается от животного навоза и перегноя. Навоз и перегной в отличие от чернозема в своем составе имеют высокое содержание азота и иных органических веществ.

Достаточно близким по составу к чернозему является торф. Он также возникает на фоне длительного разложения растений, но в нескольких иных климатических условиях.

Существует несколько параметров, позволяющих легко его отличить от иных видов грунта:

• Обладает насыщенным черным цветом;

• при сжатии на руках остается жирный след, что обусловлено повышенным содержанием в составе чернозема гумуса;

• Если намочить чернозем, то он приобретет внешний вид, схожий с глиной;

• Для этого типа земли характерна крупнозернистая структура.

Нужно помнить о том, что купить настоящий чернозем не всегда удается. Нередко недобросовестные продавцы под видом чернозема продают почвогрунт черного цвета.

Применение на участке

Большинство дачников в попытке повысить урожайность своего земельного участка готовы пойти на самые разные шаги для достижения своей заветной цели. Для получения по-настоящему хорошего эффекта и высоких показателей урожайности чрезвычайно важно знать, как правильно использовать чернозем, чтоб на протяжении долгих лет он приносил желаемый результат.

Многие дачники ошибочно полагают, что путем замены на чернозем земли можно навсегда решить проблему регулярного внесения удобрений для повышения показателей роста растений. Без постоянного восполнения питательных веществ, содержащихся в гумусе чернозем, со временем почва начнет постепенно истощаться и растения будут расти значительно хуже.

Также ошибкой будет чрезмерное его использование для выращивания цветущих растений и овощных культур. Это связано с тем, что они не обладают мощной корневой системой, что в итоге приведет к уплотнению грунта. Для овощей лучшим решением будет использовать смесь чернозема и торфа.

Неплохой результат можно получить при использовании его в теплицах, парниках и клумбах для выращивания многолетних декоративных кустарников. Для подобных целей лучше всего купить чернозем у компании «Биогрунт».

30.12.2017