Что лучше — металлочерепица или битумная черепица?

битумная черепица купить krovelnii.ru

При покупке кровли многие покупатели выбирают между металлочерепицей и битумной черепицей, ведь эти два вида материала на сегодняшний день являются самыми популярными вариантами отделки кровельной конструкции.

Кровля, являясь важнейшим элементом дома, должна будет длительное время защищать его от осадков и других внешних факторов, поэтому покрытие необходимо выбирать, ориентируясь на:

  • качество;
  • современный вид;
  • надёжность;
  • прочность.

Рассмотрим, почему стоит выбирать металлочерепица, и почему следует битумная черепица купить.

Особенности металлочерепицы

Если говорить о металлочерепице, то это тонкий металлический лист с волнистой геометрией и слоистой структурой. Его можно использовать в кровельном строительстве, если:

  • крыша строится с нуля;
  • как материал для реконструкции.

Металлочерепица имеет ряд эксплуатационных преимуществ и в сочетании с доступной стоимостью она больше всего привлекает внимание покупателей. Благодаря тому, что тонкий стальной лист защищён дополнительными защитными слоями и имеет особую форму, металлочерепица становится износостойкой и прочной. Ее основные преимущества обусловлены отдельными слоями:

  1. Сталь. Этот базовый слой свидетельствует о том, что тонкое покрытие также может быть успешно использовано для создания долговечных крыш. Материал прочный, стойкий и нечувствительный к механическим воздействиям.
  2. Цинк. Отличные антикоррозийные свойства — ещё один плюс к длительному сроку службы, ведь цинковый слой защищает металл от атмосферных осадков и влаги, препятствуя образованию ржавчины и коррозии на поверхности металла.
  3. Полимер. Декоративные свойства материала также оптимальны, и все благодаря полимерному покрытию. Именно полимер делает поверхность материала более привлекательной, обеспечивает насыщенный цвет и защищает ее от потускнения.

Срок службы качественной продукции составит около 20-25 лет. Как видите, у металлочерепицы много преимуществ, но нужно сравнить с характеристиками, которыми известна мягкая черепица, чтобы оценить, какой материал лучше.

Что нужно знать о черепице?

битумная черепица купить krovelnii.ru

Гибкая черепица представляет собой стекловолокно, которое покрыто битумным составом для укрепления основания, а также имеет сверху небольшую посыпку для придания материалу привлекательности. Среди основных преимуществ продукта выделяют следующее:

  1. Гибкость. Эта особенность позволяет материалу иметь высокий уровень пластичности и гибкости, поэтому его можно использовать на крышах сложной формы.
  2. Устойчивость. По сроку службы гибкая черепица ничем не уступает металлочерепице — в зависимости от качества он может составлять от 15 до 50 лет.
  3. Эстетика. Черепица красива в любом виде, а различные оттенки посыпки и ее переливы добавляют поверхности привлекательности.

Выбор одного из этих покрытий часто основывается на том, что кому-то больше нравится металлочерепица, другие предпочитают гибкую. Некоторые люди не могут позволить себе гибкую черепицу, потому что качественные образцы часто стоят дороже, чем металлический вариант кровли. Нельзя сказать, какой материал лучше, так как они отличаются некоторыми характеристиками, и выбор следует делать, исходя из собственных пожеланий и требований.

02.06.2023