Что дает инъектирование грунтов

Строительная сфера постоянно ищет выходы для того, чтобы сложные грунты сделать прочными и надежными.

И вот метод этого найден. Это инъектирование грунтов при помощи специальных растворов, которые усиливают почву для возведения сложных и масштабных объектов.

По сути, инъектирование считается сложным процессом, потому выполнять его самостоятельным путем не получится. Поэтому, можно воспользоваться услугой данного метода, если обратиться на сайт https://varmastroy.ru/inektirovanie-grunta/.

Где можно применять инъектирование грунтов

Прежде чем говорить о данном методе, следует понимать, что это такое. Инъектирование грунтов – это весьма сложный процесс, который предусматривает:

  • подбор специальных растворов для каждого вида грунта;
  • применение специального оборудования, состоящего из штанги, наконечника и наголовника. Безусловно, такие элементы устанавливаются на спецтехнике. Если предусматривается выполнять инъектирование на больших глубинах грунта, то изначально проделываются скважины для доставки растворов в место усиления почвы.

Как правило, данный метод может применяться:

  1. для сооружения автомобильных дорог, магистралей;
  2. перед выполнением оформления пешеходных зон;
  3. при сооружении парковок для авто;
  4. при строительстве новых железнодорожных путей и пр.

Данный современный метод стабилизации грунтов позволяет ускорить процесс строительства объектов, как следствие эти объекты будут служить долгое время, не теряя своих эксплуатационных характеристик.

Как было уже сказано, для выполнения данного метода применяются специальные материалы. Однако не все они могут подходить к тому либо иному грунту. Поэтому, перед исполнением данной задачи, проводятся испытания специальных смесей для конкретного вида грунта.

Такими смесями могут быть:

  • полиуретановыми;
  • акрилатными;
  • эпоксидными;
  • микроцементными.

Выбор смеси в пользу одного либо другого состава зависит от таких факторов:

  • пластичности состава;
  • водостойкости состава;
  • его проникающей способности.

Инъектирование грунтов является современной технологией усиления, укрепления грунтов. Без данного процесса сегодня трудно обойтись и в результате получить долговечное, надежное здание, сооружение. Поэтому, не стоит его игнорировать.

31.01.2022