Бетон – виды и применение в строительстве

Бетон является одним из важнейших строительных материалов и издавна используется в строительстве. В настоящее время это один из наиболее часто используемых материалов при строительстве частных домов. Это прочный материал, устойчивый к внешним факторам и простой в обработке.

Благодаря своей прочности бетон обеспечивает инвестициям стабильность, долговечность и безопасность. Как используется бетон при строительстве частных домов? Какие бывают виды и классы, их параметры и что следует учитывать при планировании и осуществлении строительства с применением бетона?

Бетон — ингредиенты бетона

Бетон – строительный материал, состоящий из нескольких компонентов. Использование соответствующих пропорций придает материалу различные свойства, которые также зависят от качества и типа используемых ингредиентов.

В состав бетона входят:

  • цемент – это связующий материал, который объединяет остальные ингредиенты и придает бетону долговечность и прочность;
  • вода – необходима для смешивания цемента и других ингредиентов и обеспечения соответствующей консистенции смеси;
  • песок – обеспечивает устойчивость и долговечность и влияет на его механические свойства;
  • заполнитель – может использоваться в виде гравия, что обеспечивает долговечность и прочность.

В состав бетонной смеси входят соответствующие пропорции цемента, заполнителя, песка и воды в количествах, достаточных для получения нужной консистенции. В зависимости от применения в бетон могут добавляться и другие ингредиенты, так называемые добавки, улучшающие его свойства, или, например, добавки, ускоряющие или замедляющие процесс схватывания.

Класс бетона – что это такое и от чего зависит?

Класс – это определение степени прочности на сжатие. Он определяет минимальное значение прочности на сжатие, которое должно быть достигнуто через несколько дней после укладки бетона.

Классы обозначаются буквой «С» и цифрой, отражающей минимальное значение прочности бетона на сжатие в мегапаскалях (МПа). Например, класс бетона С25/30 означает, что нормативная прочность цилиндрических образцов составляет 25 МПа (первое значение), а прочность образцов кубической формы, в которых возникает наиболее благоприятная система напряжений, — 30 МПа (второе значение). На практике кубические элементы встречаются очень редко, поэтому в целях безопасности принимают прочность, определяемую на цилиндрических образцах, смотерть https://arubeton.kz/o-kompanii/.

Классы прочности зависят от нескольких факторов, таких как:

  • тип цемента, используемого для производства;
  • соотношение воды и цемента;
  • тип заполнителя, используемого для производства;
  • дополнительные ингредиенты, такие как различные типы добавок, например, химические добавки.

Для получения бетона соответствующего класса важно точно смешивать ингредиенты в правильных пропорциях и поддерживать соответствующее соотношение воды и цемента, поскольку это оказывает существенное влияние на прочность.

Виды бетона

Какой выбрать, планируя строительство дома? Чего следует придерживаться и на что обратить особое внимание? Благодаря широкому спектру применения, включая, например, фундаменты , строительство потолков и стен, тип будет варьироваться в зависимости от его свойств и места использования.

Бетон – деление по плотности

Бетон можно разделить на три категории в зависимости от плотности/объемного веса:

Легкий. Это бетон плотностью менее 2000 кг/м3. Легкий содержит легкие заполнители, например керамзит, что снижает его плотность. Легкий имеет множество применений, в том числе в качестве блоков или перемычек, в качестве основания или выравнивающего слоя, а также в качестве элементов среднего размера для строительства потолков или стен.

Обычный/обычный. Это прочный бетон плотностью от 2000 до 2600 кг/м3. Обычный является наиболее часто используемым типом бетона и состоит из цемента, песка, гравия или заполнителя и воды. Рядовой применяется в строительстве как строительный материал для возведения стен, колонн, перекрытий и фундаментов.

Тяжелый. Это бетон плотностью более 2600 кг/м3. Он содержит тяжелые заполнители, что увеличивает его плотность. Тяжелый применяют в местах, где требуется большая масса, например в рентгенозащитных сооружениях, поскольку после высыхания тяжелый сохраняет часть ионизирующего излучения. Тяжелый используется при строительстве стен в лабораториях и больницах.

Источник: https://arubeton.kz/kontakty/

28.09.2023