Автомобильные весы. Сфера применения

Автомобильные весы – электронный, механический или гибридный прибор, призванный определять массу автомобиля. Взвешивание, при этом, может проводиться, как в груженом, так и в порожнем состоянии. Устройства поддерживают статическое и динамическое взвешивание. Автомобильные весы бывают различного назначения, типа и функционала.

Приборы для автомобильного взвешивания активно используются в индустрии легкой и тяжелой промышленности (химической, металлургической, машиностроительной и тд.), торговле, медицине и других сферах. Они призваны ускорить процесс транспортировки и логистики, а также облегчать задачи учета товаров.

Сфера применения

Весовое автомобильное оборудование является предметом широкого назначения. Проектирование и разработка приборов ведется для следующих практических задач:

  1. Определение и учет массы груза. Для этого определяется масса груженого и порожнего автомобиля. После производится вычитание значений. Итоговый результат – масса «БРУТТО» погруженного товара.
  2. Обеспечение корректного товарооборота (учет товара до и после погрузки, учет массы груза после получения и тд). Регулярное измерение массы позволяет детально отслеживать перемещение товаров и предотвращать мошенничество.
  3. Автоматизация и оптимизация логистических процессов. Большинство современных моделей автомобильных весов имеют возможность дистанционного управления, автоматизированного взвешивания и записи данных. Это позволяет значительно ускорить логический процесс, увеличить товарооборот и снизить сопутствующие расходы.
  4. Проверка на соответствие стандартам. Автомобильное взвешивание позволяет с высокой точностью определить предельно допустимую массу груза на автомобиль, обеспечивая максимальный КПД. Кроме того, определение массы машины актуально в промышленных зонах, где существует ограничение по весу транспортных средств.
  5. Определение массы автомобиля с технической целью. Автомобильные весы активно используются в работе ГИБДД и автосервисов, где знание массы автомобиля позволяет определить правонарушителя (установить детали ДТП) или более точно подобрать деталь под технические характеристики транспортного средства.

Преимущества использования

Использование электрических автомобильных весов способствует ускорению и оптимизации рабочего процесса. Функции сохранения данных в памяти, дистанционного управления, выведение значения на подключенный ПК и другие позволяют уменьшить количество задействуемых в процессе разгрузки/погрузки лиц, а также ускорить работу. (Так как отпадает необходимость в отдельном взвешивании товара.)

Электрические автомобильные весы для статического и динамического взвешивания можно найти в каталоге компании Тензо-М. Подробнее о выборе моделей и технических характеристиках предлагаемых устройств смотрите по ссылке: https://www.tenso-m.ru/jelektronnye-vesy/avtomobilnye-vesy/

07.12.2023