Алюминиевый профнастил

Профнастил давно используется в строительстве благодаря своей универсальности и доступности материала. Алюминиевый профнастил обычно применяют для кровельных работ, облицовки стен и монтажа оградительных сооружений.

В зависимости от назначения покупатель определяет, какой ширины, длины и толщины ему необходим лист. В каталоге продукции АНЭП Металл пользователь не ошибется с заказом подходящего материала благодаря удобному фильтру.

Маркировка профнастила

Профессиональные строители не нуждаются в пояснении, поскольку работают с алюминиевым профнастилом и знают особенности материала. Если человек решил самостоятельно провести ремонтные работы, то им необходимо разобраться, что же означают буквы и цифры в маркировке.

МП – маркировка кровельного профнастила, который отличается по габаритам. Если площадь крыши невелика, например, необходимо сделать навес на приусадебном участке, тогда подойдет метровый лист.

НП – профнастил для несущих конструкций. Он обладает повышенной прочностью листа и имеет ребра жесткости. Его также применяют в качестве кровельного материала. Важно, что использование в качестве исходного материала алюминий характеризуется преимуществом. Алюминиевый профлист оказывает меньшее давление на конструкцию, в частности на несущие составляющие. Кроме того, глянцевая поверхность обладает светоотражающей способностью, поэтому в жаркое время года в помещении сохраняется прохлада.

Достоинства профнастила из алюминия

Кроме алюминия, в производстве профнастила применяется также сталь. И между двумя материалами покупатель сомневается. Алюминиевые листы облают рядом преимуществ:

  • Стойкость к коррозии. На самом деле, конструкции из алюминиевого профнастила прослужат до полувека. Секрет в оксидной пленке, образующаяся на поверхности. Именно ее заслуга в том, что химические примеси с воздуха не попадают внутрь металла и не разрушают его. Следует помнить, что нарушение целостности листа, царапина, способствует появлению очагов ржавчины и разрушению защитного слоя.
  • Легковесность. Когда материал легкий, его проще перенести на место работ, устанавливать. Погрузкой профлиста из алюминия может справится один рабочий.
  • Простой монтаж. Если планируется сделать заграждение, то достаточно углубленных в землю столбцов, к которым крепится лист. Делать бетонную или кирпичную основу не нужно.
24.02.2024