Характеристики и особенности свинцового листа

Свинцовые листы — довольно распространённый вид металлопроката, используемый в различных областях. Каковы свойства свинцовых прокатных изделий? Каковы их преимущества.

Свинцовые листы имеют профиль прямоугольного сечения. Они нашли своё обширное применение в строительстве и промышленности, а также — в качестве защитного материала.

Производство данных материалов осуществляется из заготовок прессованием и прокаткой. На последнем этапе изделия подгоняются под требуемые размеры.

Особенности свинцовых листов включают:

  • устойчивость к образованию ржавчины;
  • высокая пластичность;
  • низкая теплопроводность и звуковая проводимость;
  • простота обработки и долгий срок службы.

Свинец не подвержен процессам ржавчины, независимо от условий эксплуатации (он не подвержен ей в пресной и морской воде). Это свойство непосредственно связано с наличием специальной оксидной плёнки, которая со временем покрывает листы. Всё это даёт возможность эксплуатировать данные листы в условиях повышенной влажности. Свинец выдерживает и воздействие тепла и холода.

Согласно текущим стандартам, свинцовые листы должны обладать определёнными характеристиками, в частности, это отсутствие дефектов, маркировки и прочего.

Вы можете заказать свинцовые листы в специализированной компании по поставке металла, предлагающей широкий спектр металлопрокатных изделий — https://metallrc.ru/tsvetnoj-metal/svinets/list.

Области применения свинцового листа включает:

  • добыча нефти и газа;
  • строительная отрасль;
  • оборудование для рентгеновских кабинетов;
  • химическая промышленность и прочие.

Свинец характеризуется уникальными свойствами, в особенности, радиационной защитой, поэтому его крепят к стенам в рентгеновских кабинетах и лабораториях. В строительстве он используется для решения различных задач — для кровли, ремонта каминов и прочих.

Свинцовый лист можно использовать в качестве звукоизоляционного покрытия, так как он отлично гасит звуковые волны. Кроме того, эти прокатные изделия обширно используются в машиностроении и металлургии. Аккумуляторные пластины также бывают изготовлены из них.

04.05.2020