Выбор межкомнатных дверей для дома

Многие владельцы жилых помещений задаются вопросом, какие межкомнатные двери лучше. На современном рынке представлено огромное количество конструкций. По типу открывающегося механизма они делятся на распашные, раздвижные, поворотные и складные. Дверное полотно может быть глухим или остекленным. Распашные модели разнятся также количеством створок и делятся на одно-, полутора- и двупольные. Сегодня при изготовлении дверей используются различные материалы:

  • натуральное дерево (дуб, ольха, сосна);
  • МДФ;
  • металл;
  • пластик;
  • матовое стекло.

Выбор той или иной модели зависит от особенностей помещения и личных предпочтений заказчика.

Классификация межкомнатных дверей

Самый распространенный и привычный вариант – это распашные двери. Однако они занимают много места и для маленьких помещений лучше выбрать раздвижные модели. Еще более компактные – складные конструкции, которые могут быть изготовлены в виде книжки или гармошки. Поворотные механизмы, открывающиеся в обе стороны, удобны для больших помещений.

При изготовлении глухого дверного полотна используются:

  • массив дерева;
  • панели МДФ, заполненные внутри сотовым материалом;
  • металл, но этот вариант больше подходит для входных дверей;
  • пластик, что представляет собой бюджетное решение.

В любую из моделей такого плана можно вмонтировать стеклопакет либо витражное стекло. Иногда в современном интерьере используются конструкции, полностью состоящие из стеклянного полотна.

Если не знаете, какие межкомнатные двери выбрать для дома, стоит поразмыслить над такими моментами, как их назначение, материал изготовления, внешнее оформление, тип механизма, ценовая политика. Если говорить о назначении, то конструкция может быть установлена в различных помещениях, от чего зависят основные требования к ней. Например, модель для детской комнаты должна быть легкой, изготовленной из экологически чистых материалов и желательно снабжена доводчиком для безопасной эксплуатации. Для этих целей отлично подойдет деревянная дверь из сосны. Устанавливая дверь на кухню, стоит помнить, что повышенная температура при готовке, влажность, дым смогут ей навредить, поэтому качеству такой конструкции нужно уделить особое внимание. К тому же, важно, чтобы она плотно закрывалась, и запах еды не распространялся по всей квартире, въедаясь в обивку мебели и шторы.

Больше информации, которая пригодится жителям квартир и домов при выборе межкомнатных дверей, можно найти на сайте https://forumstroika.ru.

21.05.2018