Выбираем надежный замок для входной двери

Безопасность входной двери жилища напрямую зависит от качества дверного замка, поэтому к выбору последнего нужно подходить с большой ответственностью. На современном отечественном рынке существует огромный спектр моделей, которые отличаются запорным механизмом, установкой и прочими критериями.

Краткое руководство поможет вам разобраться в каждом типе блокировки устройства.

Чтобы выбрать замок для входной двери, например, на https://zamok-na-dver.ru/, нужно точно знать, каким критериям он должен соответствовать. Все запорные механизмы классифицируются по своим текущим характеристикам:

  • типу установки;
  • механизму запора;
  • уровню надёжности.

Замки входных дверей можно установить несколькими способами. При желании, можно выбрать один из следующих вариантов — всё зависит от типа двери и индивидуальных предпочтений.

  • Навесные — самые простые. Для выполнения его функций необходимо установить на дверь и коробку дополнительные петли — через которые продевается дужка. Механизм запирания обычно работает с ключом, но существуют и автоматические модели. На двери городских квартир такие замки не устанавливают из-за их неэстетичного и достаточно объемного вида. Их можно установить на даче, гараже, сарае или воротах.
  • Накладные замки тоже просты в установке — они прикрепляются к внутренней части двери и активируются защелкой. А чтобы открыть такой засов снаружи, в дверном полотне просверливается небольшое отверстие на уровне отверстия замка, через которое можно вставить ключ. При желании, конструкцию легко разобрать, отремонтировать или заменить на новую — это не повредит дверь. Однако надёжность таких механизмов невысока, поэтому они используются в городских квартирах лишь, как дополнительная защита.
  • Врезные модели — самый подходящий вариант для городских квартир. Механизм устанавливается внутри дверного полотна, не портит его вид и не доставляет дополнительных трудностей, при эксплуатации. Но увы, такое устройство не всегда легко ремонтировать, так что если механизм блокировки выйдет из строя, то, возможно, потребуется обратиться за профессиональной помощью. Однако такой минус никоим образом не снижает популярность врезных замков среди домовладельцев.
08.11.2020