Выбираем коллектор для теплого пола

Коллектор теплого пола направляет теплоноситель от самого агрегата по разным контурам системы обогрева. Но, в зависимости от конфигурации конструкции на нее могут быть возложены другие функции. Например, прокачка системы, регулировка количества подаваемого теплоносителя и расхода с помощью специальных расходомеров. Это фактически обеспечивает поддержание оптимальной температуры в контурах.

Самым главным параметром, при выборе данного устройства для этой системы обогрева является количество подключаемых контуров. Компетентные специалисты в этой области рекомендуют покупать гребёнку с запасом на один выход на случай, если возникнет необходимость разделить чрезмерно длинный контур на две ветви или подключить дополнительную контрольную аппаратуру (градусник, манометр).

Ещё один критерий выбора — материал корпуса гребёнки. Надёжными вариантами являются коллекторы, выполненные из латуни, нержавейки или бронзы, изготовленные по отечественным ГОСТ или европейским стандартам качества. «Китайские» модели сомнительного качества можно приобрести лишь после того, как продавец предоставит вам сертификат, а сама гребёнка будет тщательно проверена на наличие пустот, трещин или признаков ржавчины. В случае же отсутствия сертификата вам следует отказаться от покупки контрафактной продукции.

Хотя большая часть, если не всех, товаров, представленные на современном отечественном рынке, в действительности производятся китайскими компаниями, но надо выбирать именно продукцию ведущих брендов. В конце концов, известные европейские компании внимательно следят за качеством своей работы. Например, вы можете купить коллекторы Uni-Fitt, по вполне доступным ценам. Также постарайтесь покупать коллекторы в полной комплектации, поскольку приобретение отдельных элементов для данного устройства обогрева будет стоить дороже, а компоненты других производителей могут не подходить с точки зрения параметров монтажа. При выборе коллектора этого бренда, постарайтесь обращаться к опытным специалистам за помощью. Также почитайте отзывы от других пользователей.

16.09.2020