Виды и способы крепления жалюзи

Жалюзи на окна стали хорошей альтернативой шторам. Эти конструкции менее прихотливы в уходе, и могут пребывать не только в открытом или закрытом состоянии – интенсивность светового потока можно регулировать поворотом ламелей.

Благодаря различным вариантам крепления жалюзи универсальны. Их можно устанавливать на пластиковые и деревянные окна, на большие или малые проемы.

Покупая светозащитные конструкции, многие хозяева устанавливают их самостоятельно. Этот процесс не так сложен, если понимать устройство и принцип работы системы, и знать, какой способ крепления подойдет лучше и почему.

Разновидности жалюзи и способы их крепления

Многообразие солнцезащитных систем позволяет выбрать подходящую конструкцию для любого помещения. Условно можно выделить три основные группы:

  • вертикальные;
  • горизонтальные;
  • тканевые (рулонные и жалюзи-плиссе).

Все эти типы конструкций универсальны в плане крепежа – их можно установить на разные поверхности, использовав несколько разных способов.

Виды крепления жалюзи

Осуществить монтаж светозащитных конструкций можно несколькими методами:

  • установка на потолок;
  • крепление на стену;
  • специализированный монтаж.

Некоторые способы подразумеваются сверление стены, потолка или рамы. Легкие конструкции допускается устанавливать без сверления.

Вертикальные жалюзи

  1. Крепление вертикальных конструкций осуществляется с помощью защелки для карниза. Ее можно прикрепить непосредственно к потолку, если хотите закрыть весь проем по высоте. Такой метод оптимален для монтажа на балконе, когда крепить карниз на окно нет возможности.
  2. Для настенного монтажа в комплект включаются дополнительные Г-образные пластины, которые соединяются с клипсами и прикручиваются к стене.
  3. У вертикальных карнизов присутствует вариант установки на подвесной потолок «армстронг». Для этого используют специализированные фиксаторы с поворотным защелкиванием – в этом случае конструкция крепится без сверления.

Горизонтальные жалюзи

Крепления солнцезащитных систем горизонтального типа также универсальны. В крепеже предусмотрены отверстия под стеновой и потолочный монтаж.

Компактные габаритные размеры и небольшой вес дают возможность установить конструкции:

  • на раму окна;
  • на откосы оконного проема;
  • на стену над проемом;
  • на стеклопакет с использованием двустороннего скотча.

Но установка без сверления на двустороннюю клейкую ленту не всегда надежна. При перепаде температуры конструкция может упасть. Для откидных и поворотно-откидных окон лучше рассмотреть вариант крепления на пружинный фиксатор (для этого также не потребуется сверлить раму).

Здесь можно заказать жалюзи на окна: https://jive-vrn.ru/.

20.02.2021