Великолепная семерка: собираем набор инструментов для домашнего умельца

С простыми бытовыми проблемами настоящий мужчина справляется сам, не обращаясь за помощью к узким специалистам.

Чтобы закрепить карниз, подвесить люстру или зеркало, заменить уплотнитель в подтекающем смесителе не нужно обладать специализированными навыками. Имея под рукой набор самых простых инструментов, эти и другие задачи вполне можно решить самому.

  1. Незаменимая вещь в хозяйстве — молоток с гвоздодером, так называемый столярный. Инструмент для бытового использования должен весить до 350–450 гр — этого достаточно. При покупке обратите внимание на качество крепления головки к рукояти. Если при приложении усилия к ударной части она не смещается — молоток сделан хорошо.
  2. Строительный степлер в некоторых случаях выполнит функции гвоздезабивателя, став отличной альтернативой молотку. Надежный механический инструмент поможет вам заменить обшивку мягкой мебели, закрепить в раме фотографию или картину, обшить балкон сайдингом.
  3. Строительная рулетка нужна не только строителям. Рекомендуем купить рулетку, чтобы, например, измерить ширину дверного проема, через который вы собираетесь заносить новый современный холодильник. Для измерений в квартире достаточно длины полотна в 5–10 м. Желательно, чтобы оно было покрыто защитным слоем, а сама рулетка была оснащена фиксатором, сохраняющим результат проведенного измерения.
  4. Набор ключей для работы с разъемными соединениями на болтах, винтах, гайках и шурупах. Хорошие ключи, которые будут служить годами, изготавливают из закаленной стали. Хорошо, если в наборе есть накидной ключ. Он обеспечивает лучший захват крепежа, что бывает полезно при работе в труднодоступных местах.
  5. Плоскогубцы и острогубцы нужны для зажима, удерживания, а иногда и перекусывания деталей — плоских, гвоздей, проволоки и проводов. Их следует подбирать по размеру, ориентируясь на характер планируемых работ.
  6. Кроме ручного инструмента полезно иметь электрический — например, работающие от аккумулятора или батарейки в Алматы дрель–шуруповерт, электроотвертка (для работы с мягкими материалами), лазерный уровень. Они значительно ускоряют и облегчают сверление отверстий, выкручивание–закручивание шурупов–болтов и измерительные работы.
  7. Хорошо, когда под рукой есть набор отверток, включающий крестовидную, плоскую и, пожалуй, индикаторную, позволяющую определить наличие напряжения в электропроводке.

С таким набором инструментов и приспособлений вы сможете выполнить достаточно широкий спектр работ по дому.

13.08.2019