Укладка ламината

Ламинат – один из лучших вариантов напольных покрытий, уложить который вы сможете самостоятельно.На первый взгляд, укладка ламината может показаться очень сложной и даже не выполнимой задачей, но это не так. Для начала создайте оптимальные условия в помещение, где будете проводить дальнейшие работы. Для этого нужно, чтоб температура окружающей среды была не менее 18-25° С, а влажность воздуха — не более 65 %. Далее тщательно готовим поверхность пола, она должна быть идеально ровной и сухой, допускается перепад высоты максимум 2 мм на 2м.п.

В противном случае для выравнивания поверхности вам стоит прибегнуть к самовыравнивающимся смесям и продолжать работу, только когда стяжка полностью высохнет. Также укладка возможна на фанеру или линолеум, как вариант.

Итак, приступим к укладке, которую можно сделать «плавающим» — не фиксируя планки к основанию или «замковым» (фиксированным) способами. Но какой бы вы способ не выбрали вам обязательно надо использовать «подложку», которая имеет шумопоглощающую функцию и придает напольному покрытию автономности. При выборе подложки особенно убедитесь в качестве ее стойкости к деформации.

Первый ряд ламината от стены укладывается с вставками или прокладками, которые обеспечат зазор не менее 10 мм. Уложив его следует приниматься за второй ряд, применяя при этом разброс стыков в шахматном порядке. Для лучшего результата укладку ламината следует делать параллельно к падающему свету (так швы будут не заметны) или по длине комнаты.

Чтобы наиболее качественно выполнить укладку следуйте пошаговым инструкциям, которые предусматриваются производителем и прилагаются в упаковке. А чтобы ваш пол был прочным и красивым подольше следует правильно за ним ухаживать – использовать небольшое количество воды и специальные моющие средства. И чаще используйте для уборки ламинированных полов пылесос и полувлажную тряпку.

22.03.2018