Виды ламината и его особенности

lavon.ru

Такое напольное покрытие, как ламинат, представляет собой современный отделочный материал, применяемый для настила половой поверхности не только в жилых объектах, но также в коммерческих помещениях и в общественных зданиях. Создается ламинат на базе древесно-волокнистых стройматериалов с добавкой связующих смол. Вследствие этого получается высококачественный декоративный материал, отличающийся эстетической привлекательностью внешнего вида естественной древесины, однако, имеющий гораздо более низкую стоимость.

Современные изготовители создают несколько видов представленного отделочного материала, которые отличаются между собой не только внешними признаками, но также классом прочности. Вот почему при приобретении ламината следует уделить внимание его маркировке, которая включает в себя две цифры:

  1. 31 класс – ламинат, который годится для домашней эксплуатации;
  2. 32 класс – ламинат, применяемый в быту, однако, обладающий повешенными прочностными свойствами. Ламинат подобного класса используют в жилых апартаментах, в которых проживают домашние питомцы;
  3. 33 класс – настил, предназначенный для комнат с интенсивным уровнем проходимости;
  4. 34 класс – покрытие, которое годится для промышленных помещений.

Помимо того, что установлена довольно низкая цена ламината, данный напольный материал отличается спектром других важных преимуществ. Так, на современном рынке представлены вариант влагоустойчивого ламината, укладывать который можно в ванных комнатах, санузлах, а также на кухне. Вдобавок, современное ламинатное покрытие представлено в широкой цветовой палитре. Благодаря этому, каждый потребитель сможет подобрать для себя тот вариант настила, который в большей степени отвечает его требованиям и пожеланиям.

02.06.2019