Создание дизайна интерьера

Дизайн интерьера выполняют обычно для обеспечения удобства и приятного взаимодействия людей со средой обитания. Или другими словами — это просто решение достойного и комфортного оформления помещений.

С чего начинается дизайн

В подробную разработку дизайна обычно включается:

  • подбор покрытия для полов;
  • отделка стен с окнами и дверями;
  • создание схемы освещения;
  • размещение мебели и аксессуаров.

Составление дизайн-проекта относят к творческой профессиональной работе, создающей гармоничное и функциональное пространство в офисах, коттеджах, домах или производственных помещениях. Можно даже научиться этому, поступив на курсы дизайна интерьера.

Хотя чаще всего начинается подобная работа с оригинальной идеи, появившейся в головах заказчика или дизайнера. Чтобы дизайн можно было воплотить в жизнь, необходимо создать проект, отражающий техническую и эстетическую сторону вопроса. Плюс к нему добавляются решения по искусству грамотной расстановки мебели в помещениях.

Продуманный дизайн раскрывает сущность владельцев помещения, наполняя свободное пространство жилья уютом, элегантностью и комфортом. При этом он умудряется выполнять все это в сочетании с функциональностью и красотой.

Для чего требуется дизайн интерьера

Вы любите жить в комфорте и уюте? Значит, вам необходим грамотный проект дизайна вашего жилья. Каждый человек, занимающийся самостоятельным обустройством жилого пространства, фактически создает дизайн интерьера. Но добиться положительного результата мало кому удается из-за отсутствия необходимого опыта и квалификации.

Основную часть своей жизни люди проводят в различных помещениях. Именно этот факт заставляет их уделять особенное внимание созданию достойного окружающего интерьера. Тем более, что неграмотно выполненный дизайн в сочетании с хаотичной обстановкой не только раздражает, но и способен вызвать депрессию вместе со страхом.

При попадании в комнату с неграмотно созданным интерьером у человека резко снижается настроение. В то же время правильно разработанный проект улучшает настрой, способствуя изменению жизни в лучшую сторону. Хотите почувствовать неожиданный прилив сил и внутренней энергии? Начните менять интерьер собственного жилья.

Происхождение дизайна интерьера

Человек склонен к созданию в собственном жилище красивой обстановки. Потому оказались столь востребованными услуги дизайнеров-профессионалов. Возникновение дизайна интерьера можно отнести к древним временам. Украшали жилище даже первобытные люди. Пусть у них в качестве жилья выступала пещера, украшаемая при помощи камней, шкур, настенных рисунков и других подручных средств.

По мнению ученых, дизайну интерьеров более 5 тысяч лет. За это время было создано немало стилей интерьера, повторявших в основном этапы исторического развития человеческой культуры.

Из наиболее известных стилей можно выделить

  • Стиль античный.
  • Готический стиль.
  • Стиль ренессанс (включает в себя барокко, ампир, рококо).
  • Стиль модерн.
  • Арт-деко.
  • Хай-тек.

Выбираем стиль интерьера

При выборе стиля интерьера следует отталкиваться от площади помещений и высоты потолков. К тому же он должен быть достаточно функциональным и соответствовать потребностям.

В частности, стилю рококо и ампиру нечего делать в хрущевке с небольшими комнатами и низкими потолками. Ведь для обоих стилей требуются внушительные размеры самого помещения и высота потолков.

Лучше всего в выборе стиля вам помогут собственные предпочтения. Определитесь с тем, что вам нравится и подходит. Учтите мнение и пожелания членов вашей семьи.

Если у вас современная квартира, то для нее больше подойдет хай-тек или модерн. И не забывайте, что один раз выбрав стиль, придерживаться его придется в разработке интерьера для всех помещений вашего жилища. В отдельных случаях допускается смешение нескольких стилей.

Зачастую именно смешением различных стилей можно охарактеризовать современные направления дизайна интерьера. Вот такое совершенно неожиданное смешивание в различных пропорциях элементов, относящихся к разным эпохам и течениям, внезапно превращается в единое целое.

Его части создают удивительную и уникальную гармонию, в результате чего возникает совершенно неповторимый, новый и интересный стиль. А XX век вместе с XXI стал знаменит как век смешения ранее существовавших стилей.

Конечно, можно самостоятельно разработать дизайн интерьера, только следует заранее подготовиться к неожиданностям после завершения работ. Ведь для разработки толкового дизайн-проекта требуется немало профессионализма и знаний, в том числе, по стройматериалам, колористике, а также умения проектировать.

А потому заблаговременно подготовьтесь к появлению трудностей в ходе выполнения работ. Если же вы предпочтете более легкий путь, то стоит обращаться к дизайнеру-профессионалу. Это сохранит вам время, силы и нервы. Правда, будет несколько накладно для кошелька.

09.10.2019