Система канализация: из чего состоит канализация?

канализация чисткаНе все владельцы загородных домов имеют представление о системе канализации. Давайте разберемся, что такое канализация, чистка которой иногда очень недешевое удовольствие, для загородного дома и что она включает в себя.

Во-первых, это канализационные сети.

Как правило, при монтаже автономной системы канализации для загородного дома используются трубы из непластифицированного поливинилхлорида (НПВХ). Этот материал имеет ряд положительных свойств, таких как низкая горючесть, высокая химическая стойкость по сравнению с другими материалами, высокие эксплуатационные характеристики и другие. К тому же, при использовании труб из НПВХ, монтаж не требует специального оборудования и занимает гораздо меньше времени. Подробности о различных системах канализации и методах их прочистки можно узнать тут.

Вторая важнейшая составляющая системы канализации – это непосредственно локальное очистное сооружение, при помощи которого перерабатываются все продукты нашей жизнедеятельности.

Здесь может быть несколько вариантов:

  1. Банальная выгребная яма, называемая «шамбо». Не лучший вариант с точки зрения экологии. Да и регулярный вызов ассенизаторской машины несет существенные денежные затраты.
  2. Септик — подземный отстойник с частичной очисткой канализационных стоков (до 60%). В этом случае также необходимы услуги ассенизационной машины, так как тяжелые фракции остаются на дне септика. А наличие необходимых полей фильтраций, куда попадают осветленные стоки из септика, наносит урон окружающей среде.
  3. Станции биологической очистки сточных вод. В этом случае цифры говорят сами за себя – степень очистки канализационных стоков до 98%! К тому же, образующийся в процессе очистки активный ил и воду можно использовать для хозяйственных нужд.

Ну и, наконец, — третий, не менее важный элемент наружной канализации: место, куда будет отводиться вода в случае установки станции биологической очистки. Это может быть дренажный колодец, накопительная емкость или отведение непосредственно на рельеф местности.

В случае если Вы хотите купить септик, необходимо предусмотреть поля фильтрации, где осветленные стоки будут проходить последующую естественную очистку.

Cистема канализации выполняет множество функций . Поэтому для правильной работы этой системы очень важно, чтобы каждый ее элемент имел высокий уровень качества.

24.09.2020