Сетевые кабели

Развитие информационных технологий, создание новых гаджетов, а также интернета повлекло за собой значительный рост в быстрой передаче информации.

Именно для этих целей в свое время был создан коаксиальный кабель, потом витая пара и в конце оптоволоконный кабель, который стал передавать информацию с минимальным уровнем задержки и искажения. Каждый вид сетевого кабеля используется и сегодня и будет применяться в будущем, несмотря на разные убеждения. Разберемся подробней с каждым видом таких магистралей.

Назначение

Сетевые кабели используется с целью передачи информации на большие расстояния. Все виды данных магистралей изначально были придуманы с целью соединения компьютеров в единую сеть, а также с целью передачи изображения на телевизор. По сути, именно сетевой кабель сегодня можно поблагодарить за кабельное и спутниковое телевидение и интернет, так как именно для этих типов сетей они используются.

Сетевые кабели распространены во всех сферах жизни, но некоторые из видов сегодня используются не по совсем прямому назначению.

Виды

Всего существует три вида сетевых кабелей, которые активно применяются в строительстве информационных сетей:

  • Коаксиальный – это самый древний вид сетевых кабелей, который сегодня занимает не больше 7% рынка такой продукции. Несмотря на замену этого типа другими, более стабильными и скоростными, без коаксиального обойтись нельзя в некоторых сферах. Так, он активно используется при построении телевизионной сети при соединении ТВ и спутниковой тарелки или ТВ и передатчика. Конструкция проста: в середине находится медная жила, которая покрыта толстым изоляционным слоем, покрытым алюминиевым экраном и алюминиевой или медной оплеткой, сверху которой полимерная оболочка.
  • Витая пара – занимает значительную долю рынка – более 50% за счет относительной дешевизны и неплохих качеств. Состоит из попарных изолированных проводников (жил). Существует множество модификации на базе двух основных видов — UTP (неэкранированный) и FTP (фольгированный). Используется в ПК сетях в качестве физической среды передачи сигналов по технологиям Ethernet, Arcnet, Token ring. Об этом виде кабелей можно узнать тут. Несмотря на новый вид сетевого кабеля – оптоволоконный, который по цене не сильно отличается от витой пары, последний тип используется из-за дешевизны приемопередатчиков.
  • Оптоволоконные – самый современный тип сетевых кабелей, используется реже витой пары из-за дорогостоящего оборудования, занимающегося приемом и передачей информации. На рынке занимает долю в 20-30%, которая значительно увеличивает из года в год благодаря удешевлению оборудования для оптоволоконных сетей. От всех видов отличается тем, что передает сигнал не при помощи электричества, а светом, что гарантирует лучшую стабильность и скорость передачи. В центре кабеля находится оптоволоконная жила с толщиной до 70 микрон. Передача данных в этой сети возможна на расстояние до 100 км.

Без любого из видов такой продукции в ближайшие 10-12 лет обойтись будет невозможно, также стоит понимать, что скорей всего через 20 лет выйдет из обращения витая пара. При этом коаксиальный аналог останется.

Источник: https://intercommertz.com/

02.03.2021