Садовый домик: общая картина строительства

Садовый домик на садовом участке можно отнести к самым первым строениям, которые возводят на приобретенной земле собственники.

Такое строение может играть и роль летней кухни. Кто-то использует его в качестве апартаментов для гостей или просто устраивает в нем хранилище. Но построить садовый домик не так просто, как это может показаться, на первый взгляд и даже если вам удалось купить диплом строителя, это не будет просто. Все строительство чисто условно можно разбить на несколько этапов:

1. Предварительная стадия

Она предполагает выполнение следующих мероприятий:

  • Определение места расположения будущего строения.
  • Ознакомление с характеристиками грунтов на участке предполагаемого строительства.
  • Привязка плана строения к местности. Вымеряются углы периметра, горизонтали.
  • По границам, где будет располагаться будущий домик, вбивают колья. Их следует соединить с помощью досок или шнура.

2. Выполнение фундаментного основания

Любая капитальная постройка без исключения начинается с фундамента. Поскольку садовый домик является небольшой постройкой, то можно использовать фундамент любого типа. Однако, по рекомендациям специалистов, лучше, если это будет столбчатый фундамент. Это самый надежный вид, имеющий хорошую прочность и надежность. С его устройством практически не наблюдается усадка.

Возведение фундамента также следует осуществлять в определенной последовательности:

  • Площадка освобождается от поверхностного слоя земли по всему периметру. Необходимо при этом выполнить небольшой запас. Очищенная территория засыпается слоем песка толщиной 20 см.
  • Выполнение шурфов под опоры. Глубина составляет 1,5 м, а шаг 2 м.
  • Укладка гидроизоляции в выполненные шахты. Чаще всего это осуществляется с помощью рубероида.
  • Заливка углублений песчано-цементной смесью.

Непосредственно строительство также предполагает наличие ряда этапов:

  1. Вся площадка покрывается слоем гидроизоляции.
  2. Затем по периметру проводится установка нижних брусьев и лаг. Производится установка вертикальных оопор и связок между ними. Все элементы из дерева должны предназначаться именно для строительства домов. Следует использовать только тщательно просушенную древесину. Также ее надо пропитать антисептиком и огнеупорным составом.
  3. Далее следует настилка чернового пола и обшивка выполненного каркаса брусом либо плитой ДСП.

3. Выполнение кровли

Стропила крепятся под углом 50 градусов. Для домика может использоваться любой кровельный материал. Его можно покрыть железом или, например, профнастилом. При выполнении кровли по центру выставляются временные опоры.

4. Выполнение теплоизоляции и гидроизоляции

Этот процесс зависит от природно-климатических условий, в которых осуществляется строительство садового домика. А еще это зависит от финансовых возможностей владельца будущего домика.

5. Выполнение наружных и внутренних отделочных работ

Сделать это можно с помощью вагонки. Но лучше использовать пластиковую имитацию. Она не боится влаги. Пол можно застелить линолеумом.
Остается только надеяться, что данная статья поможет тем, кто решил на своем дачном участке возвести садовый домик. В заключение мы можем лишь порекомендовать вам купить диплом Барнаул по строительной специальности и изучить аспекты самостоятельно. Так Вы сможете избежать фатальных ошибок и построить свой дом.

09.10.2020