Садовый бордюр

В последнее время садовые бордюры стали излюбленным элементом ландшафтных декораторов. Изготовленные из самых разных материалов: пластик, дерево, бетон, металл и прочие — могут не только выполнять декоративные функции, они также станут забором для детских площадок, садов, дорожек или клумб.

Каждый желает увидеть свой дачный или приусадебный участок ухоженным и красивым. Удачным решением для оформления краёв сада и дорожек станут бордюры. В современной продаже — например, здесь, — представлено большое количество моделей из самых разнообразных материалов. При выборе садовых бордюров необходимо учитывать следующие критерии:

  • геометрические фигуры дорожек в саду;
  • цвет дорожки покрытия;
  • ожидаемая нагрузка на бордюр.

Вам нужно выбрать тот или иной тип бордюра в зависимости от общего дизайна участка, материала, из которого сделана дорожка, температуры и погодных условий, прогнозируемых в регионе, и финансовых возможностей владельцев. Самые дорогие и практичные бордюры — из натурального камня, а самые дешевые и декоративные: пластиковые.

В оформлении садовых бордюров часто используется дикий или натуральный камень. Это красиво и долго; Для их изготовления используются следующие материалы: песчаник, ракушка, известняк, гранит и мрамор. Садовый каменный бордюр хорошо сочетается с плиткой и бетонными дорожками. Недостатками этих бордюров являются большой вес и высокая стоимость. Производители часто предлагают искусственный камень, не менее качественный, чем натуральный. Положительные свойства каменных бордюров для садовых клумб и дорожек включают в себя следующие:

  • длительный срок службы;
  • прочность;
  • устойчивость к различным природным и механическим воздействиям;
  • возможность выбора материала для ландшафта.

Бетонные бордюры широко используются для садовых дорожек и дизайна сада. Это связано с высокой прочностью материала, низкой ценой и тем, что все можно сделать самостоятельно. Бетонный садовый бордюр хорошо сочетается с асфальтом, камнем, мощением, бетонными дорожками. Основным недостатком этого решения является его большой вес. Готовые бетонные бордюры могут быть украшены декоративными камушками, ракушками и даже красителями любого цвета.

30.01.2020