Россия может войти в десятку мировых экспортеров к 2030 году

Так заявила вице-премьер Виктория Абрамченко

Виктория Абрамченко, являющаяся вице-премьером Российской Федерации, заявила, что у России есть шансы войти в десятку лучших поставщиков в мире к 2030 году. Такое заключение чиновница вынесла во время коллегии Министерства сельского хозяйства. Согласно ее словам, на данный момент Россия входит в список лучших двадцати стран-поставщиков на мировой рынок. В этом перечне наша страна находится ниже Австралии, Таиланда, Польши и Мексики.

В 2020 году России удалось увеличить выпуск аграрной продукции приблизительно на более чем 30 млрд долларов. Это больше аналогичного результата за 2019 года почти на 20 процентов. Такие показатели являются достижением – экспорт продовольствия превысил импорт.

Однако Абрамченко уверена, что Россия может показывать гораздо лучший результат по экспорту российской продукции в различные страны. Для этого важно использовать те возможности, которые открываются в восстановительный период мировой экономики после эпидемии коронавируса: происходит изменение условий потребления (продовольствие, сельскохозяйственное сырье). Но для реализации важно проведение мер системного характера касающиеся государственной поддержки, сниженной себестоимости продуктов и использования цифровых технологий.

Абрамченко также упомянула о договоренности с Министерством финансов Российской Федерации насчет направления дополнительных доходов, полученные на основе аграрной промышленности и рыбного хозяйства. Вице-премьер уверена, что государственная поддержка (в виде компенсирующей субсидии) необходима всем формам хозяйства.

Абрамченко также заявила, что правительство России не собирается продлевать соглашения, касающиеся регулирования цен на такие продукты как подсолнечное масло и сахар. Как считает чиновница, влияние государства на бизнес несет за собой плохие последствия для последнего и приносит разлад в экономический баланс.

В конце 2020 года профильные ведомства, представители розничной торговли и производители смогли прийти к договоренности насчет утверждения стоимости ряда продуктов питания. По результату договора отпускная цена сахара за один килограмм должна быть не выше 36 рублей. Подсолнечное масло отпускалось за 95 рублей. Розничная стоимость сахара была обязана составлять не более 46 рублей, а цена подсолнечного масла не превышать 110 рублей.

Новость предоставлена «ОРГ-ЗЕРНО». Узнать о компании более подробно вы можете, если перейдете на ее сайт.

01.07.2021