Разновидности кровельных материалов

Крыша защищает дом человека от атмосферных осадков, катаклизмов и холода. Верхний элемент крыши так же защищает всю конструкцию от механического повреждения. Не стоит забывать и о том, кровельные материалы выполняют не только защитную, но и декоративную функцию, создавая красивый вид дому. Именно поэтому к выбору кровли нужно подходить ответственно.

При выборе кровли нужно обращать внимание не на эстетические, а на качественные показатели материала.  Кровля в первую очередь должна быть долговечной и прочность, влагоустойчивой и огнеупорной, она должна выдерживать большую нагрузку и вписываться в архитектурное решение.

Сейчас в продаже имеется большой ассортимент кровли. Это металлочерепица, профнастил и шифер, черепица и гибкая черепица. Самым популярным и качественным вариантом считается именно металлическая черепица. Так как вес этого материала небольшой, его можно устанавливать на облегчённую конструкцию. Несмотря на то, что материал лёгкий, он может выдержать значительную нагрузку, равную весу человека.

Металлическая черепица устойчива к морозу и огню. Данный материал отличается широкой палитрой цветов, поэтому всегда можно подобрать оптимальное решение именно для своего дома. Металлочерепица имеет красивую волнистую форму. Несмотря на большое количество плюсов, такая кровля обладает низкой шумоизоляцией, и теплоизоляцией, а её защитный слой очень хрупкий.

Профнастил представлен в виде металлического листа волнообразной форсы. Обычно для производства такой кровли применяют оцинкованную сталь. Профнастил имеет небольшой вес, простату установки, он долговечен, привлекателен и экологически безопасен. Однако, такой материал быстро нагревается под действием прямых солнечных лучей, во время дождя создаётся шум, на профнастиле со временем может появляться коррозия.

Неплохим материалом считается шифер, который используется давно. Материал прочный, на солнце он не нагревается, стоит недорого, не подвергается коррозии и горению, его можно с лёгкостью отремонтировать. Однако, материал может впитывать дождевую воду, шифер хрупкий и тяжёлый.

17.07.2018