Краткий обзор кровельных материалов

Крепким и надежным будет дом, если правильно соорудить крышу и подобрать кровельный материал. Сделать это можно здесь, так как кровельных покрытий предлагается большой выбор, который будет уместен для любого застройщика.

Какие бывают материалы для кровли. Краткий перечень

Каждое кровельное покрытие имеет свои, как положительные качества, так и некоторые недостатки. Несмотря на это, выбрать есть из чего, потому и предлагается ознакомиться с более востребованными материалами.

  1. Металлочерепица

Дело в том, что данный материал в последнее время становится все более популярным. Застройщиков привлекает цена и существенные преимущества перед другими материалами. Сырьем для изготовления металлочерепицы служат стальные листы, которые могут быть иметь оцинкованный слой или слои из полимерного покрытия. Это позволяет получить материал разных цветовых решений, и возможность долговечной эксплуатации, так как исключается образование процесса коррозии.

  1. Профнастил или металлопрофиль

Данный материал известен уже давно, так как он стал хорошей альтернативой обычным железным крышам. Отличается профнастил от железных покрытий тем, что его хорошо обрабатывают специальными средствами, препятствующими образованию коррозии. Внешне такой материал немного напоминает металлочерепицу.

  1. Мягкие кровельные материалы

Такие материалы для кровли изготавливаются в штучном варианте разных форм и размеров, в рулонах или в виде мембранных материалов. Штучные изделия различной формы и размера изготавливаются на основе прессованного стекловолокна, которое сверху покрывается вяжущим составом. Для придания прочности и привлекательности используется слои каменной крошки и гранулята.

Рулонные материалы используются, как правило, для плоских крыш. Такое кровельное покрытие не требует сложного монтажа и укладывается на крыши хозпостроек, объекты промышленного значения или строения гражданского назначения.

Что касается третьего варианта мягкой кровли, то они изготавливаются на основе полимеров, пластификаторов, стабилизаторов. За счет таких компонентов, материал получается пластичным, не подвергается растягиванию, растрескиванию.

Выбор кровельных материалов целиком и полностью зависит от предпочтений застройщика. Если кровля надежная, то и дом будет стоять многие лета.

 

30.05.2019