Правила сочетания цветов в интерьере кухни

Тренд на сочетание нескольких оттенков в интерьере остается актуальным и в 2021 году, и кухня не исключение.

Чтобы помещение получилось гармоничным, а использованные оттенки не диссонировали друг с другом, не выглядели хаотичным набором, важно изучить правила работы с цветом и прислушаться к советам дизайнеров интерьера.

Как сочетать цвета

Основные правила таковы:

  1. В одном помещении нежелательно использовать больше трех цветов. Но допускается применять схожие тона, в особенности для оформления фона. Например: светло-бежевый, бежевый и темно-бежевый – это одна цветовая гамма, что будет считаться, согласно правилу, за один цвет.
  2. При этом следует соблюдать пропорцию 60/30/10, где 60% – это доминирующий (фоновый) цвет, 30% – дополнительный, 10% – акцентный оттенок. Это означает, что большая часть пространства должна быть оформлена в нейтральных тонах, на фоне которых хорошо заметны яркие акценты.
  3. Выбрав цветовую гамму, нужно определиться, что из отделки или обстановки будет являться акцентом. Это могут быть стены, кухонная мебель, фартук, аксессуары.
  4. Важный момент: не все тона одинаково подойдут для основы, дополнения и акцента. Переизбыток ярких, кричащих элементов сделает пребывание в кухне некомфортным.

Работа с цветом

Для выбора цветовой гаммы полезно будет изучить принцип работы с хроматическим кругом. Воспользуйтесь одним из следующих алгоритмов:

  • Монохром – использование оттенков из одного сектора; подходит для создания спокойного интерьера.
  • Контраст – комбинация цветов, находящихся на противоположных сегментах круга; подходит для необычных, выразительных интерьеров.
  • Гармония – применение тонов, расположенных в соседних секторах круга; это универсальные комбинации, но требующие дополнения акцентами или нейтральными оттенками.

Кроме указанных базовых схем существуют и другие принципы комбинации цветов.

Примеры удачного сочетания цветов в интерьере кухни

Холодный синий и яркий желтый. Такая гамма подойдет для кухонь в современном стиле.

Можно использовать разные комбинации:

  • Синие фасады гарнитура, желтые стулья или шторы.
  • Гарнитур в синих тонах, желтая отделка стен.
  • Сочетание синей кухонной мебели с контрастным желтым фартуком.

Бирюзовый и бежевый. Холодный бирюзовый прекрасно сочетается с бежевыми тонами, в том числе цветами натурального дерева и камня.

Гармоничную картину можно получить, комбинируя:

  • Бирюзовый гарнитур с деревянной или каменной столешницей.
  • Яркие фасады гарнитура в сочетании с бежевой отделкой стен.
  • Бирюзовые акценты на фартук, шторы, стулья.

Базовый серый с красным акцентом. Но красных деталей не должно быть много: рекомендуется ограничиться шторами, стульями, бытовой техникой, элементами декора.

Вместо классического серого допустимо использовать серо-голубой, стальной оттенки.

Здесь можно заказать дизайн интерьера кухни: https://emihome.ru/.

25.02.2021