Полипропиленовые трубы

Сегодня в строительстве широко применяются новые современные технологии.

Совсем недавно использовались только металлические трубы для водопровода и отопительной системы. Сейчас полимерные изделия постепенно вытесняют железо. Монтировать самостоятельно ту или иную систему труб стало проще. Пропилен стоит дешевле, а эксплуатационный период не меньше, чем у металла.

Потренировавшись на обрезках труб и недорогих фитингах, вооружившись специальным паяльником, можно приступать к сборке водопровода своими руками. Первым делом желательно выбрать тип труб. Посмотрев страницы сайта https://modernsys.com.ua/polipropilenovye-truby-i-fitingi/, есть возможность подобрать необходимый материал, включая фитинги и прочие элементы. Полипропиленовые трубы маркируют цветными полосами:

  • синяя полоса или без нее – трубы для холодной воды;
  • красная – для горячей и отопления;
  • оранжевая – для универсального использования.

Материал, из которого изготавливают пластиковый водопровод, представляет собой экологически чистый продукт.

Такой вид труб не обладает гибкостью и чтобы провести монтаж, используют фитинги, а так же другие элементы системы, изготовленные из полипропилена. Все детали соединяются специальным паяльником. В результате получается надежное монолитное соединение. Фитинги, которые с одной стороны, имеют металлическую резьбу, служат в качестве переходника на бытовую технику. Если нет уверенности в собственных силах, стоит обратиться за помощью к специалистам. Лучше сделать сразу качественно и грамотно, чем тратить дополнительные средства на переделку.

Для сборки какой-либо системы из полипропиленовых труб, необходим специальный паяльник, еще его называют утюгом или сварочным аппаратом. Он может продаваться отдельно или в комплекте с инструментами, которые понадобятся в процессе монтажа. При выборе стоит обратить внимание на мощность и терморегулятор с плавным изменением температурного режима, особенно это важно для неопытных мастеров.

07.01.2021