Полезная информация о выборе паркетной доски

Паркетную доску, которая представлена и здесь, выбирают за то, что материал сочетает в себе достоинства древесины и технологии инновационного уровня. Рассмотрим особенности этого покрытия, для фиксации которого также подбирают специальный клей.

Состав паркетной доски

Паркетная доска состоит из нескольких слоев (обычно трех), создается из древесины определенных пород:

  • Верхний слой: на его изготовление идет ценное дерево, как традиционные породы, так и редкие, на внешнюю поверхность обязательно наносят лак либо масло.
  • Средний: чаще используют сорта хвойных или HDF-плиты, делают замковое соединение. Поскольку волокна этого слоя расположены перпендикулярно по отношению к внешнему слою, ламели приобретают стабильность.
  • Нижний: для него используют ель, толщина ламели в пределах пары миллиметров. Этот слой не позволяет доске выгибаться и обеспечивает жесткость.
Паркетная доска

На общую толщину влияет толщина всех составляющих, качество же определяет тот показатель, который характерен для внешнего слоя. С увеличением толщины увеличивается и срок службы конструкции.

Используемые породы

Натуральную древесину используют преимущественно для внешнего слоя, который и влияет на эксплуатационные характеристики покрытия. В ассортименте специализированных магазинов представлены варианты, изготовленные из дерева экзотических и местных пород. Наибольшую популярность завоевали:

  • Бук: имеет роскошную текстуру, светлый оттенок, но уступает другим вариантам по стабильности и прочности.
  • Дуб: превосходит иные породы по сроку службы, устойчивости к износу, твердости, практически не деформируется при контакте с влагой, не склонен рассыхаться.
  • Ясень: эксплуатационные характеристики приближены к дубу, имеет более светлые оттенки.
  • Орех: характерная структура, насыщенный оттенок, простой в уходе, выдерживает контакт с влажной средой.
  • Вишня: характерный розоватый тон красиво расставляет акценты в интерьере.
  • Клен: отличается стабильностью, прочностью, представлен светлой цветовой гаммой.

Нижние слои обычно производят из менее дорогостоящих сортов. Кроме классических вариантов, могут использовать гевею, которая, обладая большим количеством смолистых веществ, не подвержена деформации и достаточно влагостойкая.

При выборе паркетной доски стоит обращать внимание на ее запах: не должно быть посторонних ароматов, допускается только едва уловимый запах древесины. Выбирать оттенок лучше при естественном освещении, в светлое время суток. На поверхности темного материала не должно быть светлых полос.

11.12.2021