Почему требуется геодезия участка

Геодезия земельного участка проводится перед строительными мероприятиями.

При этом обязательным становится измерение расстояний и углов участка, после чего осуществляются необходимые расчеты. По данной причине проводится обмер участков для установления границ. Нужно понимать, с какими задачами позволяет справиться геодезия участка:

  • Определяются и подробно описываются координаты границ земельного участка.
  • Устанавливаются определенные межевые знаки, которые определены на государственном уровне.
  • Предоставляются документы, которые подтверждают законную установку межевых знаков.
  • Рассчитывается точная площадь территории.
  • Составляются топографические карты земельного участка.
  • Оформляется межевой план участка.

Нужно понимать, что список исследований может корректироваться, так как изыскания проводятся по разным причинам. Например, для точного определения местонахождения и границ участка, потребуется только плановый обмер. В некоторых случаях может осуществляться высотная съемка территории, на основе которой можно определить особенности территории.

На законодательном уровне определено, что проект на строительные мероприятия должен утверждаться в архитектурном управлении. При этом в стандартном пакете документов должны идти результаты геодезических исследований участка, где планируется построить здание.

По этой причине нужно знать особенности имеющихся инженерных сетей, особенности наклона участка, расположение территории относительно всех сторон света. Данная информация позволяет определить оптимальное месторасположение здания на имеющейся территории, вследствие чего строительные мероприятия будут выполнены успешно.

В настоящее время геодезические работы позволяют правильно определить точные границы имеющихся земельных участков, вне зависимости от особенностей формы и месторасположения. Межевая деятельность очень важна для того, чтобы в государственном земельном кадастре содержались точные и актуальные данные относительно участков, которые принадлежат гражданам РФ. При этом геодезические работы необходимо доверять именно специалистам.

02.09.2019