Освещение в дизайне помещения – каркас душевного состояния человека

 

Как говорил великий Уильям Шекспир: «Да будет свет, когда душа во мраке!». Сотрудники специальных компаний, реализующих светодиодные ленты, светильники и лампы различного назначения как раз и занимаются разрушением мрака, о чем можно посмотреть подробнее по ссылке! Специалисты, имеющие большой опыт, предлагают продукцию для реализации полноценных проектов внутреннего и наружного освещения.

Освещение? А зачем?

Мало кто задумывается, насколько большую роль играет освещение. Грамотно подобранные источники света способны изменить атмосферу помещения, создать необходимый душевный настрой, будь это расслабляющая обстановка семейного кафе или вдохновляющая на действо среда арт-студии. Освещение способно создавать уют и дарить прекрасное расположение духа, но вместе с тем оно может спрятать дефекты помещения или выделить его достоинства.

Грамотно подобранный свет также может стать союзником в зрительном изменении площади пространства: он способен сделать маленькую комнату просторной, а слишком большую – миниатюрной. А вот плохое и неграмотно подобранное освещение приводит к плачевным последствиям: отрицательное влияние на здоровье человека, снижение концентрации внимания и работоспособности, появление раздражительности, а также сбоев в психике.

А лампы светят всем одинаково! Или нет?

Необходимость правильного подбора светилдьников понятна, но неужели на этом заканчиваются тонкости этой сферы? Конечно же, нет! При составлении проекта размещения света в здании необходимо учитывать, что освещение в зависимости от его вида способно создавать самые разные эффекты.

Существует несколько типов освещения:

  1. Естественное, которое создают лучи солнца.
  2. Искусственное, которое создают осветительные приборы.
  3. Совмещенное. К нему прибегают в том случае, если естественного света не хватает и необходимо дополнительно разместить в помещении осветительные приборы.

Помимо этих типов следует отметить холодный и теплый свет. От данных параметров зависит комфорт и восприятие цветов в интерьере. Для деловых помещений, офисов и рабочих мест лучше подойдет холодное освещение, так как оно повышает концентрацию и настраивает на деловой лад. А вот теплое, стимулирующее расслабление и спокойствие, идеально подойдет для гостиной, спальни или детской комнаты.

Итак, выбор комплекта светильников в любом здании требует серьезного подхода, иначе может пострадать не только настроение человека, но и его здоровье. Именно поэтому нельзя пренебрегать такой деталью как свет при планировке помещения – обращайтесь к специалистам.

07.06.2018