Особенности светодиодного освещения подземных паркингов и стоянок

В наше современное время количество автомобилей с каждым годом только увеличивается, в связи с этим встает вопрос об их парковке. В больших городах нет много места для построения парковок открытого типа, но есть идеальный вариант – это подземные стоянки и паркинги.

В Украине подземные паркинги только начинают набирать свою популярность, они присутствуют в больших торговых центрах, а также жилых комплексах.

Основной статьей расходов в подземных парковках и стоянках является освещение, потому что, в сравнении с парковками открытого типа, их приходится освещать круглосуточно.

Для чего освещаются паркинги

Подземные паркинги освещаются для того, чтобы:

— иметь возможность свободно передвигаться и ориентироваться в подземном помещении;

— чувствовать себя защищенным и находится в комфортном для себя состоянии;

— предотвращать аварийные ситуации.

Цены на монтаж светильников можно посмотреть по этой ссылке.

Какое количество света необходимо для подземных паркингов

В первую очередь, необходимо организовать достаточный уровень освещенности. Нужен именно достаточный, потому что для паркингов не требуется слишком яркое освещение. Количество света должно быть оптимальным, таким, чтобы человек мог свободно ориентироваться в подземном помещении, использование слишком яркого света – это просто нецелесообразные траты.

Если говорить о общепринятых нормах, то освещенность в парковочной зоне должна быть не менее 75 люкс, а на пропускном пункте – 300 люкс.

Важным моментом является равномерность распределения света, чтобы осветительные приборы не имели ослепляющих эффектов, так как в противном случае могут создаваться для водителей аварийные ситуации.

Подземные парковки и стоянки считаются местами повышенной опасности, поэтому здесь не должно быть темных зон, которые могут поспособствовать грабителям и другим опасным лицам.

Важным моментом также является срок службы осветительных приборов для подземных паркингов. Нецелесообразно выбирать светильники, которые необходимо менять и ремонтировать каждый год.

Линейное освещение в Киеве идеально подходит для освещения подземных паркингов будут светильники производителя LEDVIS, у которых срок службы 100 000 часов (гарантия 5 лет от производителя) и они не требуют дополнительного технического обслуживания на протяжении всего эксплуатационного срока.

Цена линейного светильника. Линейное освещение Киев

Цена линейного светильника в Киеве везде абсолютно разная, все зависит от качества комплектующих. Если говорить о цене линейных светильников LEDVIS, то она варьируется от 1500 гривен. Для подбора правильного освещения именно под ваш объект и поставленную задачу, вы можете обратиться к нашим специалистам.

07.09.2021