Особенности лабораторных столов

Специализированный лабораторный стол является неотъемлемой составляющей небольшой лаборатории, производственного помещения или медицинского учреждения. Стол лабораторный письменный должен производиться из специальных типов стали. Материал должен быть обработан антикоррозийным составом. На поверхности изделия не должно появляться ржавчины, плесени и грибка, так как данный предмет используют в стерильных условиях.

Актуальные сведения

Лабораторные столы необходимы для решения следующих задач:

  • физические и химические опыты;
  • манипуляции с электрическим оборудованием;
  • химические анализы;
  • взвешивание материалов и химических веществ.

Так как чаще всего в лабораторных условиях проводят опыты с биологическими и химическими материалами, то поверхность металлического стола должна быть устойчива к химическим реагентам, щелочам и кислотам.

Стол должен иметь не только качественное защитное покрытие, но и специальную конструкцию. Предмет обязательно должен быть оснащён небольшими отсеками и полками, чтобы можно было хранить в них различные вещества и приспособления. Иногда подобные изделия дополнительно могут быть оснащены мойкой.

Кроме этого, поверхность стола должна быть идеально ровной. Дело в том, что в лабораторных условиях часто нужно взвешивать реагенты. В данном случае нужно соблюдать максимальную точность, вымеряя десятые части грамма. Если поверхность стола будет иметь неровности, лабораторные измерения будут искажены.

Некоторые конструкции могут регулироваться по высоте. Это очень удобно, ведь работники имеют разный рост. Если одному человеку удобно работать за конкретным лабораторным столом, то для другого это доставляет массу неудобств.

Производят лабораторный стол из небольших заготовок. В качестве основы применяют качественный тонкий металлический лист. В производственных условиях стальной лист подвергают холодной или горячей деформации, формируя металлические профили, изготавливая столешницу и полки. Предварительно материал покрывают защитным антикоррозийным покрытием. Для сборки лабораторного стола нужно использовать специальную фурнитуру.

 

 

 

07.06.2019