Особенности классификации бетона

Современное строительство не обходится без бетона. Именно с его помощью возводят фундамент для дома или небольшой постройки, укладывают декоративные дорожки, используют смесь при монтаже кладки, формировании опалубок и прочее. Люди начали использовать бетон уже очень давно, и не смотря на большое количество других строительных смесей, бетон до сих пор остаётся одним из самых популярным строительных материалом. Узнать о нём больше, можно тут http://beton44moskva.ru/.

Многие люди часто путают бетон и цемент, а ведь это разные материалы. Цемент – это сухая смесь, а бетон – это вещество, которое состоит из цемента, воды, различных наполнителей и дополнительных компонентом.

Такая смесь быстро застывает на воздухе. После этого она становится твёрдой как камень. Удивительно, но после застывания бетон при контакте с водой не переходит снова в жидкое состояние, а так и остаётся прочным. Кроме этого, бетон не впитывает, а наоборот отталкивает жидкость.

Бетон разделяется на несколько видов. Его классификация зависит от того, какой связующий компонент используется для создания смеси. Самым востребованным и распространённым считается именно цементный бетон. Его можно произвести в домашних условиях. Это самый простой, и в то же время прочный и долговечный материал.

Кроме этого, большой популярностью пользуется гипсовая смесь. Как можно понять из названия, основным вяжущим связующим веществом является гипсовый камень. Такой бетон обладает повышенной прочностью и надёжностью.

Полимерный бетон изготавливается с использованием полимерных смол. Применять такой бетон можно как на горизонтальных, так и на вертикальных поверхностях. Этот вид смеси чаще всего применяют для проведения ландшафтных работ, внешней и внутренней отделки.

Кроме этого, существует ещё и силикатный бетон, который так же обладает высокой прочностью. По свои качествам он чем-то напоминает цементный раствор. В качестве основного связующего вещества применяют различные кремнеземистые компоненты и известь. Чаще всего такой бетон находит своё применение при изготовлении железобетонных плит и конструкций.

16.08.2019