Особенности автоматики для роллет

Роллеты – это проверенные временем, эффективные конструкции, защищающие входные проёмы или окна от взлома, атмосферных факторов. Производят их в основном из алюминия или сплавов на его основе – лёгких, долговечных и прочных. Такие материалы не подвергаются коррозии, надолго сохраняют эстетичность. Устанавливают роллеты на разные помещения: торговые, промышленные и даже частные дома, коттеджи, гаражи. Чтобы повысить комфорт и упростить управление, применяют специальные комплекты автоматики – буквально одним нажатием кнопки можно закрывать или открывать ставни. Состоят они из привода и блока управления. Выпускается автоматика для роллет разными производителями в широком ассортименте моделей.

Преимущества использования

Обычно при наличии роллет на окнах или дверях приходится сталкиваться с ручным управлением. Такой вариант не всегда удобен, особенно если ставни солидных габаритов или установлены на многочисленных окнах, дверях. В процессе механического поднятия или опускания их нередко заклинивает от лёгкого перекоса, следовательно, ухудшаются защитные функции. Да и времени на то, чтобы опустить или поднять рольставни вручную, уходит немало. Упростить себе задачу очень легко – оборудовать электроприводами все защитные конструкции в доме. Автоматизация управления роллетами – это, как минимум, удобно и безопасно, позволяет усовершенствовать и модернизировать ручной труд. То есть, участие пользователя сводится к нажиманию кнопки, что ускоряет и упрощает процесс открывания/закрывания таких ставней. Кроме того, существуют системы, работающие на принципе «одной кнопки», когда можно управлять сразу несколькими роллетами на здании.

Ещё одним преимуществом использования автоматики является возможность избирательной команды для всех имеющихся ставней. Важно, что установка приводов не препятствует их управлению механическим способом. В случае отключения электричества, к примеру, можно вручную опустить или поднять роллет.

Составляющие систем

Автоматика для управления роллетами, бесспорно, способствует более комфортному и простому обращению с этими конструкциями. Выпускается она многими производителями. Однако основная рекомендация для тех, кто ценит надёжность, заключается в следующем: не стоит гнаться за дешёвыми системами незнакомых брендов. Только продукция известных производителей, например, «Алютех», способна обеспечить качественное выполнение функций. Системы этой компании устанавливают как на промышленные объекты, оснащённые рольставнями, так и на частные дома. Официальный сайт «Алютех» в Санкт-Петербурге доступен для изучения, можно сразу заказать товар.

Принцип работы автоматики основывается на функционировании электрического привода. Такие системы надёжны, не боятся перепадов температур, влаги. Комплектуются они:

  • кнопочным выключателем;
  • пультом;
  • приёмником;
  • внутривальным приводом.

Цены на разные комплекты могут отличаться. На стоимость существенное влияние оказывает мощность привода, диаметр вала для намотки полотна, скорость движения створки.

Функции основных составляющих

Внутривальные приводы – основной элемент, отвечающий за управление ставнями. Они бывают разной мощности, что позволяет выбирать моторы под параметры роллет (габарит и вес). Именно электропривод при соответствующей команде блока управления приводит в движение полотно. Его устанавливают в специальный короб внутри вала, на который и выполняется наматывание. В комплектацию моторов включён приёмник сигнала дистанционного управления. Он фиксирует команду с пульта, приводит в действие привод, поэтому начинается движение створок.

Кнопочные выключатели тоже призваны упростить процесс управления защитными конструкциями с места. Для открывания или закрывания ставен с расстояния применяют пульт дистанционного управления. Интересно: если стоит вопрос об автоматизации роллет на частных владениях (коттедж или дача), можно интегрировать систему в «умный дом», если таковой имеется. Тогда управление ставнями будет осуществляться через основной блок.

14.05.2018