Оборудование для измельчения древесных отходов: особенности конструкции, плюсы

На предприятиях, занимающихся обработкой древесины, образуется большое количество древесных отходов. Было бы неразумно просто вывозить их на полигон или сжигать. Из отходов можно производить топливные пеллеты, изготавливать бумагу и картон для упаковки разнообразной продукции. Кроме того, они находят применение в гидролизном производстве и лесохимической промышленности. Большой выбор оборудования измельчения отходов дает возможность эффективно перерабатывать кору, сучья, щепу, обрезки пиломатериалов, рейки, горбыль и др.

Стационарные и мобильные измельчители

Узлы измельчителя монтируются на прочную стальную раму. Она защищена полимерной краской от негативного влияния повышенной влажности, поэтому устройства можно использовать как под навесом, в цеху, так и под открытым небом. Техника оснащается специальными ножами или шредерами, которые, вращаясь, режут и перемалывают ветки, обрезки, горбыль и прочие отходы. Они приводятся в действие бензиновым или электрическим мотором (в зависимости от модели измельчителя). Отходы загружаются в верхний лоток, а переработанная масса выгружается из отверстия для выброса щепы. Конструкция и особенности измельчителей древесины не предусматривают возможность переработки стекла, полимерных материалов.

Преимущественные характеристики

Качественное оборудование характеризуется такими плюсами, как:

  • высокая производительность при умеренном расходе топлива или электроэнергии;
  • безопасность в работе при соблюдении условий эксплуатации;
  • эффективное измельчение древесных отходов для их последующей переработки;
  • возможность быстрой самостоятельной замены режущих ножей;
  • устойчивость к вибрационным, температурным, механическим нагрузкам;
  • простое техническое обслуживание оборудования;
  • небольшие габариты, позволяющие экономить полезное пространство;
  • гарантия завода-производителя сроком 12 месяцев;
  • доступная стоимость измельчающей древесину техники.

В заключение заметим, что работа с измельчителями не требует наличия специальных навыков. Достаточно убедиться в том, что в рабочей зоне оборудования нет домашних животных, детей, посторонних и запустить технику. При работе машины на нее должны быть установлены предусмотренные производителем средства защиты. Оператору нужно использовать защитные очки и перчатки во время измельчения отходов.

27.09.2020