Нержавеющие дымоходы для котельной: особенности

Ни один дом не обходится без отопительной системы.

Она может осуществляться котлами на разном топливе, однако это не исключает присутствие дымоходов, которые обеспечивают вывод продуктов горения. Если этого не выполнить, то люди могут отравиться угарным газом, что приведет к необратимым последствиям.

Преимущества дымоходов из нержавейки

Материалы для изготовления дымоходов могут быть разными. Однако все большей популярностью пользуются дымоходы для газовых котлов из нержавейки. И это неоспоримо, так как такие конструкции имеют много преимуществ.

  1. Такие дымоходы удовлетворяют требования для отопительных систем любой сложности.
  2. Срок эксплуатации их не ограничен.
  3. Конструкции дымоходов из нержавейки прочные.
  4. Выполняются устройства по модульной системе, что позволяет быстро и удобно провести монтаж.
  5. Такие конструкции подлежат быстрому ремонту, так как можно заменить, вышедший из строя модуль, отдельно, не нарушая целостность всего дымохода.
  6. Кроме того, такие дымоходы отлично справляются с перепадами температурных режимов.
  7. Они не поддаются процессам коррозии.
  8. Форма дымоходов округлая, что не позволяет скапливаться продуктам горения и помогает быстро и легко ухаживать за ним.
  9. Дымоходная конструкция из нержавеющей стали не подвергается воздействиям агрессивной среды и влиянию атмосферы. Кроме этого, стоимость таких приспособлений невысока.

Виды дымоходов из нержавейки

Для выполнения системы отвода продуктов горения используют следующие виды труб:

  • однослойную трубу с толщиной стен от 0,6 до 2 мм;
  • гофрированные трубы;
  • сэндвич модули.

Первый вариант используется только для внутреннего расположений дымохода. На улице их устанавливать не рекомендуется из-за вероятности образования конденсата. Гофрированные трубы станут отличным вариантом для монтажа дымохода с криволинейными участками. Такой вариант хорошо справляется с температурой до +900°С. Сэндвич модули относятся к универсальным конструкциям, что делает их очень популярными. Такая конструкция отличается высокими параметрами теплоизоляции. Это отличный вариант для обустройства дымохода, как внутри, так и снаружи строения.

02.08.2019