Натуральный песчаник, как неотъемлемая часть исторического облика Вероны.

Верона – старинный город на севере Италии, у подножия Альп. Расположен на отрезке пути между Миланом и Венецией, вблизи озера Гарда. Площадь поселения составляет примерно 200 км2, высота над уровнем моря – 60 метров, а его население – около 270 тысяч человек. Посреди Вероны протекает река Адиджа.

Древние люди еще с незапамятных времен создавали свои поселения вдоль упомянутой нами реки. Точной даты основания Вероны никто назвать не может, но историки склоняются к тому, что она была основана при императоре Тите. В конце I-го века до нашей эры, был присвоен статут римской колонии, повлекший за собой бурное экономическое развитие. В III-м столетии н.э. – был важным военным центром, противостоящим угрозе нападения варваров. Во времена правления Галлиена, поселение существенно расширилось в своих границах. В начале V-го века тут было нанесено сокрушительное поражение готам, вторгшимся на Аппенинский полуостров. Период с V по XII века был весьма драматичным в истории города, он постоянно переходил из рук в руки к разным правителям: сначала к готам, затем к византийцам, а позднее к лангобардам. В конце VIII-го столетия франки, под предводительством Карла, сокрушили Лангобардское королевство. С начала XV-го века Верона стала частью Венеции в течении четырех веков, ознаменовавшихся относительным спокойствием. В последние годы 18-го века город был осажден французами, а спустя год отошел к Австрии. Спустя еще 4 года Верона была поделена на две части: на правобережную – французскую и левобережную – австрийскую. Пройдет еще 4 года и город полноправно будут править французы. С начала 19-го столетия и последующие 50 лет – в составе Австрии. С 1866 года и по сей день – один из итальянских городов. Во время Второй Мировой войны Верона весьма сильно пострадала от авиа-налетов союзников. Были разрушены многие памятники старины: музеи, дворцы, башни, соборы, площади, мосты и прочие. Все эти достопримечательности были в древности возведены из природного камня – песчаника. Восстановлением города занимались не один послевоенный год.

Итальянский архитектурный стиль весьма был привлекателен во все времена. Не даром Верону ежегодно посещает порядка 3-х миллионов туристов со всего света. Любуются они, в первую очередь, бесподобными строениями из натурального камня, который даже спустя столетия, войны и бомбардировки в 20-м веке не утратил своего великолепия. Заказать в Москве камень для облицовки фасада дома Вы можете в компании «Клуб Камня». Специалисты холдинга предлагают своим клиентам огромный выбор отделочного дагестанского камня по самым доступным в столице ценам.

Источник: САНТЕП.

22.11.2020