Мебель для уютного дома

Если провести небольшой социологический опрос, попросив людей продолжить фразу «Дом… какой он?» — то наверняка одним из самых популярных ответов будет «Дом – конечно, уютный!»

Конечно, уют, «уютность» – каждый из нас понимает по-своему. Но в любом случае «уютное место» — это место, куда хочется возвращаться, где человек чувствует себя в безопасности и комфорте, одним словом, дом без уюта – просто «жилая площадь».

Что же делает дом по-настоящему уютным? Конечно – интерьер, обстановка. И потому, выбирая мебель для дома – очень не хочется ошибиться. Ведь мебель – это своеобразный «язык», на котором дом говорит с нами, именно мебель в первую очередь и создает нам драгоценную «уютность».

Несколько советов от специалистов компании «Европа-мебель» подскажут вам, на что стоит обратить внимание, и помогут вам подобрать решение, подходящее именно в вашем случае.

Разумеется, мебель – это не просто «наполнение» объема, она должна быть функциональна и удобна в использовании. Приобретая предмет интерьера, стоит «держать в уме» его будущее место в доме. К примеру, если вы обставляете детскую комнату – станьте сами на какое-то время ребенком! Прикиньте, будет ли удобно малышам пользоваться двухъярусной кроватью, столом или шкафчиком, останется ли место для разнообразных игр – и дело пойдет заметно легче!

Конечно, мебель – это еще и размер. Громоздкий шкаф способен «подавить» небольшое помещение, и наоборот, небольшие элементы могут «потеряться» в просторной комнате. Пусть все будет гармонично! Даже одна правильно поставленная «интерьерная вещица» может и объединить композицию в единое целое, или наоборот – удачно разделить пространство на «зоны» там, где это требуется.

Мебель – это цвет. А цвет – это настроение. Цветное, яркое, воздушное настроение – конечно, для комнаты самых младших членов семейства. «Экспериментальное» сочетание цветов хорошо для кухни: способствует кулинарному творчеству и возбуждает аппетит. А вот для гостиной, спальни и кабинета – пожалуй, все-таки стоит в первую очередь присмотреться к классическим расцветкам.

Но не только цвет мебели создает настроение – но и «тактильные ощущения». Выбирайте поверхности и обивки, к которым именно вам приятно прикоснуться, и это совсем необязательно самые дорогие и «богатые» варианты!

Уют – это еще и милые «безделушки». Хотя – почему безделушки?! Все очень даже по делу. Пуфик, на который так приятно вытянуть ноги после трудного дня. Неожиданно решенная декоративная подставка под цветок. Этажерка с любимыми книгами или пластинками, теперь их не нужно долго искать, они всегда радуют глаз – а ведь это и есть тот самый уют, которого мы ждем от своего дома!

И последний совет, причем, пожалуй – самый важный. Слушайте в первую очередь советы собственного сердца, пусть они даже и идут вразрез с «общим мнением». Ведь это – ваш дом, и только ваш, именно вы лучше всех чувствуете, что вам нужно. Так что – смелее, и вы обязательно создадите именно свою «уютность», единственную и неповторимую!

09.11.2018