Как подобрать мебель в рабочий кабинет

Как создать в рабочем кабинете вдохновляющий интерьер? Узнайте все о том, как создать идеальный кабинет руководителя, правильно подобрав мебель и отделку.

Основные секреты выбора

К формированию интерьера рабочего кабинета применяются те же принципы, что и для меблировки любого жилого помещения.

  • Руководствуйтесь площадью и спецификой планировки помещения. Если кабинет небольшой, ему необходима светлая мебель классика. Чем меньше размеры помещения, тем светлее и компактнее она должна быть. Оптимальным решением может стать изготовление на заказ стола и модульной группы для хранения бумаг и разных мелочей.

  • Удобство. Присядьте за стол или на кресло в мебельном салоне, убедитесь в том, что вам удобно и комфортно в нем.

  • Следите за тем, чтобы все предметы мебели в помещении гармонировали друг с другом. Не смешивайте классику и хай-тек, разные контрастные оттенки, чтобы в кабинете не было того, во что вы будете упираться взглядом.

  • Если помещение маленькое, рассмотрите вариант установки небольшого модульного гарнитура, элементы которого можно использовать по отдельности, изменять их расположение. Так вы выиграете максимум свободного пространства и сможете со временем изменять обстановку в помещении, внося в интерьер новизну.

  • Нарисуйте расположение мебели в кабинете на листе бумаги или в специальной компьютерной программе. Это позволит вам оценить свободное пространство в кабинете, избежать ошибок.

  • Продумайте расположение полок и шкафов. Удобно, чтобы они располагались недалеко от стола, а книги, журналы и папки с бумагами всегда были в близком доступе. Идеальный вариант расположения, когда до нужных бумаг достаете, не вставая с рабочего места.

Какую мебель купить

Так же как гостиная или спальня, рабочий кабинет имеет свою обязательную для приобретения мебель, без которой он не будет полноценным рабочим местом руководителя.

  • Стол.

Это главный предмет, задающий тон всему кабинету. От его удобства, внешнего вида зависит комфорт обладателя кабинета, количество свободного места в помещении, а также стиль остальной мебели.

  • Кресло

Еще один важный атрибут, главное качество которого — удобство. В кресле вам придется проводить много времени, поэтому от того, насколько оно удобное зависит ваш физический комфорт.

  • Диван и кресла

Приобретение этих предметов зависит от площади кабинета. Если она мала, придется ограничиться несколькими стульями или компактными креслами. В просторном помещении найдется место для небольшого дивана. На нем с комфортом разместятся посетители. Наличие мягкой мебели «смягчает» официальную обстановку, вносит в нее неформальные нотки, позволяя гостям преодолеть напряжение. К тому же во время обеденного перерыва вы сможете комфортно отдохнуть.

  • Шкаф, стеллаж, настенные полки.

Без этой группы мебели рабочий кабинет невозможно представить. Книги, документация, сувениры и награды — важная составляющая декора интерьера.

  • Дополнительные детали интерьера

Небольшой журнальный столик, винный шкафчик, небольшая вешалка для пиджака, глобус или карта с необычным дизайном, открытые навесные полки – мелкие детали интерьера, привлекающие к себе внимание. Они дополняют интерьер, привносят в него особые нотки.

Заключение

Главный секрет идеального кабинета, в котором легко работается — гармония. Окружите себя красивыми, удобными и функциональными предметами, уберите все лишнее, отвлекающее ваше внимание, и рабочее вдохновение станет к вам «наведываться» намного чаще.

04.02.2019